Что делать если в анализах постоянно повышен гемоглобин?

Здравствуйте! Последние несколько лет в клиническом анализе крови постоянно повышен гемоглобин. Что с этим делать? 30 лет, женщина, не курю, не пью, не беременна

Метаболический синдром, инсулинорезистентность, СПКЯ
31 год

Здравствуйте, изменения незначительные, под болезни и уопухрли крови не подходят. Гемоглобин до 160г/л это норма по гематологическим меркам. Инсулинорезистентность, жировой гепатоз, хронические проблемы в ЖКТ могут поддерживать вторичный эритроцитоз.
Планово сдайте амилазу, ферритин, коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Благодарю за ответ! Что мне делать в случае если в данных анализах будут отклонения от нормы?

Принятый ответ

Ваша задача держать под контролем все хронические заболевания, не допускать сильных превышений в весе, следить за питьевым режимом, питание 3 раза в день без перекусов, ограничить сахар и мучное.
При наличии жирового гепатоза- лечение и наблюдение у гастроэнтеролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в пределах нормы. Гемоглобин в пределах нормы /норма до 160г/лту женщин/. Незначительное увеличение гематокрита может быть косвенным признаком недостаточного питьевого режима. Рекомендую наладить питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Лейкоцитарная формула без особенностей .
Увеличение эритроцитов и гемоглобина по верхней границе нормы может быть на фоне хронических заболеваний.
Рекомендую обязательно соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости. Диета с ограничением употребления легкоусвояемых углеводов, газ.воды.
Держать вне обострения очаги хронической инфекции

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте

Действительно во всех анализах прослеживается Повышение эритроцитов,гемоглобина и гематокрита.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах и местностях, курении (уже исключили эту причину) и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Консультация гематолога требуется только при уровне гемоглобина выше 160 г/л.
Даже если у женщин норма считается 120-140 г/л. Все , что между 140- и до 160 г/л для женщин допустимо