Результат анализа крови
Здравствуйте) Ребенку 11 месяцев, повышенный гемоглобин и другие показатели) что делать? Результаты прикрепляю
Здравствуйте, Галия
Ребёнок последние 2-4 недели болел простудными заболеваниями? Может насморк был?
По анализу крови есть сгущение крови, поэтому увеличены гемоглобин, эритроцитарные индексы.
Необходимо больше пить жидкости, норма 40 мл на кг веса, желательно чистой воды (не сок/компот)
Лейкоциты и соэ в норме, то есть активного воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилвми это тоже норма до 4-5 лет.
Это особенность иммунной системы детей данного возраста
Тромбоциты норма до 500
Базофилы и незрелые гранулоциты повышены не критично, и говорят о перенесенной инфекции, возможно и бессимптомно
Виктория Витальевна, нет не болели
Принятый ответ
Ребёнок мог перенести бессимптомно, критического по анализам ничего нет, не волнуйтесь
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели повышены - mcv, mch). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит повышен.
Повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитарных показателей это признак гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Повышены базофилы и незрелые гранулоциты это признак перенесенной вирусной инфекции (возможно бессимптомное течение) или контакт с вирусом
Соэ в норме до15
В целом Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, здравствуйте
А как снизить гемоглобин?
Мы в октябре тоже сдавали кровь, там тое были повышены базофилы
Принятый ответ
Гемоглобин снижается при достаточном потреблении воды. Плюс обязательно перед сдачей анализа нужно выпивать воду.
Базофилы могут быть повышены, вирусов много, кровь может реагировать, а симптомов может не быть. Ничего плохого от этого нет
Ирина Михайловна, спасибо большое ☺️