Консультация терапевта /

Не проходит кашель и сыпь во рту — вопрос №2055099

Здравствуйте, помогите найти причину. Недели три назад заболела, температура держалась 37-38 дня четыре, болело очень сильно горло, кашель был отхаркивающий, вызвала врача, она глянула сказала горло очень нехорошее, прописала амоксиклав 7дней, поласкать горло, Амбробене и ветрина на ночь. 7дней. Всё пропила вроде кашель исчез, горло не болело. И снова заболело горло, будто комок, плохо глотать, першит и появился сильный сухой кашель, не проходит, не отхаркивается, а во рту белый налёт на языке и на щеках немного. Пропила 2 дня флуконазол по 1 т в день. Налёт прошёл, появилось сыпь розая на языке и на нëбе. И кашель ещё сильнее. Что это может быть? Подскажите пожалуйста. Начала ещё пить витамины магний в6, С, Д. Поласкаю горло, не помагает

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Амбробене на ночь не рекомендую - это муколитик, провоцирует синдром заболачивания, стимулирует образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается. Второй препарат напишите название правильное или фото прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас я не пью ничего. Всё я прописала неделю назад. Амоксиклав, амбробене, цетрин на ночь пила два дня. И уже после этого лечения ,когда вроде вылечилась, через несколько дней у меня опять заболело горло, кашель сухой прям будто аллергический, и сыпь во рту.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, для устранения кашля нужны ингаляции в первую половину дня с физраствором для увлажнения слизистых.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! На языке - это гипертрофированные сосочки языка. Пройдет.
Жидкого стула не было?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, мучает кашель сухой, не проходит, и першит всё в горле, я там кашель помню, когда ходила беременна и у меня изжога была, также кашляла
Терапевт
А сейчас изжога, отрыжка кислым есть?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, нет нету, просто першит и постоянно хочется кашлять.
Терапевт
Поняла Вас.
Нужно продолжить обрабатывать язык и щеки.
Местно рекомендуют наносить кандид 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки. После нанесения препарата следует воздержаться от питья и приема пищи.
рекомендуют щадящую пищу ( исключение твёрдой, жёсткой, соленой, копчёной, горячей пищи), поддерживать гигиену полости рта. Рекомендуют полоскания стоматофитом. При выраженных болевых ощущениях назначают обезболивающие гели, например "Камистад".

обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От першения в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; любые леденцы, пастилки для рассасывания.
Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо
Терапевт
Рада была помочь. ?здоровья Вам?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию признаки вирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье (не менее 2 литров жидкости в день); для купирования кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней и цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней; для борьбы с налетом во рту и на языке рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
На фото глоссит - воспаление сосочков языка. Возможно на фоне перенесенного воспаления, возможно аллергического характера, а возможно на фоне проблем с ЖКТ
Здесь рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Соскоб с языка на флору и чувствительность к антибиотикам.
Из обследований желательно пройти гастроскопию.
Рекомендации по лечению:
1. Исключить раздражающую пищу (острую,горячую,соленую, кислую);
2. Для облегчения симптомов жжения алмагель за 20 минут до еды 3 раза в день, 5-7 дней.
3. Полоскание стоматофитом 3 раза в день, после полоскания наносите винилин на язык
4. При выраженном ощущении боли, жжения - гель камистад
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Скорее, есть и наложение кандидозной инфекции на ротовой полости - начните пока кандид 10-20 капель (0.5-1 мл) препарата на пораженные участки полости рта 3-4 раза/сут с помощью ватной палочки.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо