Понижен РАРР и ХГЧ

Здравствуйте На 1м скрининге (12 недель 3 дня) по узи всё хорошо, а по крови не очень: ТВП(корр. МоМ) - 0.81 ХГЧ(корр. МоМ) - 0.46 РАРР-А(корр. МоМ) - 0.43 PIGF(корр. МоМ) - 0.56 Все риски ХА низкие На 2м скрининге (20 недель 2 дня) никаких пороков развития плода не выявлено, но в левом и правом сосудистых сплетениях - анэхогенные структуры с линейными изоэхогенными включениями. Стоит ли беспокоиться? Что может означать такое понижение РАРР-А и ХГЧ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Отдельно эти показатели не оценивают.
Если в заключение риски низкие, то всё хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рарр и хгч в норме.
Не говорят о патологии.
Кисты сосудистых сплетений ничем не опасны. Не требуют лечения.
Регрессируют самостоятельно в течении беременности или после рождения в первые месяцы жизни.
Это не говорит о патологии нервной системы

Принятый ответ

здравствуйте.Высокий риск считается 1:100 и менее .
плацентарный протеин и хгч в норме 0,5-2 МоМ. где ХГЧ в норме до 2,5 ,а плацентарный протеин до 3,5 мом
Необходимо оценивать в совокупности : толщину воротникового пространства, носовую кость , скорость кровотока в венозном потоке и через трикуспидальный клапан, уровни биохимических маркеров , анамнез .
У вас маркеры находятся на нижней границе нормы , если по узи скринингах все в пределах нормы, то дообследование не требуется.
Если очень переживаете, то можно сдать НИПТ.
Самым современным и наиболее точным вариантом генетического скрининга является НИПТ.

Исследование неинвазивное (для проведения анализа делается обычный забор крови из вены), но относительно дорогостоящее, поэтому часто не покрывается медицинской страховкой.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте
Отдельно биохимические показатели мы никогда не оцениваем. Программа на основании их и данных Вашего анамнеза, вес, роста рассчитывает риски.
Если они низкие, сами показатели не имеют значения.

Кисты сосудистых сплетений самостоятельно регрессируют, как правило на узи головного мозга после родов их уже нет

Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите сами риски?