Интерпретация результатов 1 скрининга
Добрый день! Получила результаты 1 скрининга и немого понять все ли в норме? Особенно напрягают два показателя: ЧСС 156 - врач УЗИ сказал нормально, по таблицам в интернете тоже вроде от 150 норма, а по шкале скрининга кажется что отметка стоит ниже среднего? Это выходит плохо, должно быть выше? И ХГЧ 179 смущает, это высоко для 12 недель? Заранее благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Чсс до 160 норма. Отдельно хгч не оцениваем. А в комплексе. По скринингу все хорошо, низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности
Наталья Игоревна, то есть должно быть 160, а 156 низковатый? Результаты скрининга прикрепила
120-160 норма
Может быть и 110 и 170 это тоже нормально
Наталья Игоревна, все же очень беспокоит повышенный ХГЧ. Вчера была в ЖК, врач сказал что риски низкие но можно перестраховаться и сдать НИПТ. Я сдала, ответ только через 2-3 недели (
Пыталась найти информацию в интернете, везде написано что если ХГЧ ниже нормы то повышен риск выкидыша и замёрзшей беременности, а про высокий информации почти нет . Подскажите, пожалуйста, повышенный ХГЧ тоже может негативно сказаться на беременность? Можно ли что-то сделать чтобы понизить его до нормы?
Я пью дюфастон 3 раза в день, так как на 6 недели была небольшая (2мм) отслойка. Может ли он давать поднятие ХГЧ?
Отдельно хгч не оценивают, все показатели оценивают в комплексе. У вас все хорошо
Принятый ответ
Добрый вечер! У Вас все в норме - и ЧСС (норма 110-170), и гормоны
Илона Альбертовна, спасибо за ответ, доктор
Удачи Вам!)
Илона Альбертовна, все же очень беспокоит повышенный ХГЧ. Вчера была в ЖК, врач сказал что риски низкие но можно перестраховаться и сдать НИПТ. Я сдала, ответ только через 2-3 недели (
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По скринингу все отлично. Все риски низкие, и хромосомных аномалий, и акушерских осложнений в ходе беременности. На отдельные показатели, входящие в биохимический скрининг, мы не ориентируемся, важны итоговые риски.
Сердцебиение абсолютно нормальное, не переживайте
Лидия Владимировна, больше спасибо за ответ!
Рада помочь, Юлия!
Лидия Владимировна, все же очень беспокоит повышенный ХГЧ. Вчера была в ЖК, врач сказал что риски низкие но можно перестраховаться и сдать НИПТ. Я сдала, ответ только через 2-3 недели (
Дия, здравствуйте! Дюфастон не приводит к повышению уровня ХГЧ и снизить препаратами его нельзя. Не переживайте, скрининг у Вас хороший
Принятый ответ
Здравствуйте! ЧСС плода в норме от 110 до 160. У вас все отлично)
По поводу результатов скрининга- по отдельности мы не оцениваем результаты скрининга первого. Кровь нам нужна для расчета рисков. Все риски у вас по скринингу, в том числе риски по развитию хромосомных аномалий, низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше). Также риски ниже базовых (это хорошо, это тоже важно).
Вам нужно смотреть колонку индивидуальный риск- это лично ваши риски.
У вас все отлично!
Алина Владимировна, больше спасибо за ответ, успокоили, а то я уже переживать стала
Не переживайте, поводов нет ?
Легкой беременности вам!
Алина Владимировна, ещё раз благодарю
Алина Владимировна, все же очень беспокоит повышенный ХГЧ. Вчера была в ЖК, врач сказал что риски низкие но можно перестраховаться и сдать НИПТ. Я сдала, ответ только через 2-3 недели (
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте. Все показатели скрининга мы оцениваем в совокупности. Все риски хромосомных аномалий и течения беременности у вас низкие. Малыш растет здоровым.
Анна Николаевна, все же очень беспокоит повышенный ХГЧ. Вчера была в ЖК, врач сказал что риски низкие но можно перестраховаться и сдать НИПТ. Я сдала, ответ только через 2-3 недели (
Юлия, здравствуйте. Раньше мы оценивали значение каждого показателя отдельно. Сейчас используется другой метод оценки и расчетов риска. Поэтому оценка результатов проводится в совокупности. Не переживайте. Результаты у вас хорошие.
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый
Асиет Шихамовна, и все же очень переживаю что завышен ХГЧ . Читала что при низком хгч существует риск выкидыша или замершей беременности, а про высоких хгч информацию найти не удалось. Подскажите, пожалуйста, он тоже может негативно отразиться на развитие беременности?
При биохимическом скрининге отдельно показатели не оцениваются только в совокупности с другими. И программа выносит расчёт рисков