Интерпретация результатов 1 скрининга

Добрый день! Получила результаты 1 скрининга и немого понять все ли в норме? Особенно напрягают два показателя: ЧСС 156 - врач УЗИ сказал нормально, по таблицам в интернете тоже вроде от 150 норма, а по шкале скрининга кажется что отметка стоит ниже среднего? Это выходит плохо, должно быть выше? И ХГЧ 179 смущает, это высоко для 12 недель? Заранее благодарю за ответ

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Чсс до 160 норма. Отдельно хгч не оцениваем. А в комплексе. По скринингу все хорошо, низкие риски хромосомной патологии у плода и осложнений беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, то есть должно быть 160, а 156 низковатый? Результаты скрининга прикрепила

120-160 норма
Может быть и 110 и 170 это тоже нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Игоревна, все же очень беспокоит повышенный ХГЧ. Вчера была в ЖК, врач сказал что риски низкие но можно перестраховаться и сдать НИПТ. Я сдала, ответ только через 2-3 недели (
Пыталась найти информацию в интернете, везде написано что если ХГЧ ниже нормы то повышен риск выкидыша и замёрзшей беременности, а про высокий информации почти нет . Подскажите, пожалуйста, повышенный ХГЧ тоже может негативно сказаться на беременность? Можно ли что-то сделать чтобы понизить его до нормы?
Я пью дюфастон 3 раза в день, так как на 6 недели была небольшая (2мм) отслойка. Может ли он давать поднятие ХГЧ?

Отдельно хгч не оценивают, все показатели оценивают в комплексе. У вас все хорошо

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас все в норме - и ЧСС (норма 110-170), и гормоны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ, доктор

Удачи Вам!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона Альбертовна, все же очень беспокоит повышенный ХГЧ. Вчера была в ЖК, врач сказал что риски низкие но можно перестраховаться и сдать НИПТ. Я сдала, ответ только через 2-3 недели (

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По скринингу все отлично. Все риски низкие, и хромосомных аномалий, и акушерских осложнений в ходе беременности. На отдельные показатели, входящие в биохимический скрининг, мы не ориентируемся, важны итоговые риски.

Сердцебиение абсолютно нормальное, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, больше спасибо за ответ!

Рада помочь, Юлия!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лидия Владимировна, все же очень беспокоит повышенный ХГЧ. Вчера была в ЖК, врач сказал что риски низкие но можно перестраховаться и сдать НИПТ. Я сдала, ответ только через 2-3 недели (

Дия, здравствуйте! Дюфастон не приводит к повышению уровня ХГЧ и снизить препаратами его нельзя. Не переживайте, скрининг у Вас хороший

Принятый ответ

Здравствуйте! ЧСС плода в норме от 110 до 160. У вас все отлично)
По поводу результатов скрининга- по отдельности мы не оцениваем результаты скрининга первого. Кровь нам нужна для расчета рисков. Все риски у вас по скринингу, в том числе риски по развитию хромосомных аномалий, низкие. (Высокий риск - 1:100, 1:99 , 1:98 и выше). Также риски ниже базовых (это хорошо, это тоже важно).
Вам нужно смотреть колонку индивидуальный риск- это лично ваши риски.
У вас все отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, больше спасибо за ответ, успокоили, а то я уже переживать стала

Не переживайте, поводов нет ?
Легкой беременности вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, ещё раз благодарю

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Владимировна, все же очень беспокоит повышенный ХГЧ. Вчера была в ЖК, врач сказал что риски низкие но можно перестраховаться и сдать НИПТ. Я сдала, ответ только через 2-3 недели (

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Не переживайте. Все показатели скрининга мы оцениваем в совокупности. Все риски хромосомных аномалий и течения беременности у вас низкие. Малыш растет здоровым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, все же очень беспокоит повышенный ХГЧ. Вчера была в ЖК, врач сказал что риски низкие но можно перестраховаться и сдать НИПТ. Я сдала, ответ только через 2-3 недели (

Юлия, здравствуйте. Раньше мы оценивали значение каждого показателя отдельно. Сейчас используется другой метод оценки и расчетов риска. Поэтому оценка результатов проводится в совокупности. Не переживайте. Результаты у вас хорошие.

Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Все риски хромосомных аномалий плода низкие. Малыш здоровый

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Асиет Шихамовна, и все же очень переживаю что завышен ХГЧ . Читала что при низком хгч существует риск выкидыша или замершей беременности, а про высоких хгч информацию найти не удалось. Подскажите, пожалуйста, он тоже может негативно отразиться на развитие беременности?

При биохимическом скрининге отдельно показатели не оцениваются только в совокупности с другими. И программа выносит расчёт рисков