Консультация акушера /

Недостаточной рост хгч? — вопрос №1447671

Здравствуйте! Беременность раннего срока 6-7 неделя, маточная. На момент сдачи последнего анализа 7 неделей ровно. Беспокоит динамика последнего анализа (ожидала увидеть выше 58000). Скажите, пожалуйста, рост нормальный или же это плохо? Очень переживаю. Ближайшее УЗИ через 2 дня для оценки СБ. ХГЧ 78 на 14ДПО, ХГЧ 241 на 16 ДПО, ХГЧ 608 на 18ПДО, хгч 1465 на 20 ДПО, хгч 7336 на 24 ДПО, хгч 50348 на 31 дпо. Разве не должно было быть выше 58000 мме/мл? Грудь то сдувается, то нагрубает, то болит то нет. Очень нервничаю из-за этого.

Возраст: 32

Хронические болезни: Цистит, эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рост ХГЧ отличный . Только больше не смотрите его уже. Как только плодное яйцо находят на УЗИ, основной метод за беременностью становится УЗИ. Чем больше срок , тем меньше будет расти ХГЧ, то, что он не прибавил свое значение как в начале - это нормально. Скоро он вообще начнет немного снижаться- это тоже нормально.
Поэтому дождитесь УЗИ, чтобы послушать с/б и после него идите становится на учет)

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо большое. Успокоилась немного)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, уже хгч не нужно сдавать.
После того как нашли плодное яйцо в полости матки вся динамика отслеживается по Узи. Хгч уже не удваивается на таком сроке. Беременность есть и она развивается. Всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо большое. Успокоилась немного)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас хороший прирост ХГЧ.
После показателя ХГЧ 10000-11000 прирост ХГЧ начинает замедляться, поэтому на вашем сроке уже более информативно для оценки состояния плода делать узи. Уже должно быть сердцебиение у плода.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое. Успокоилась немного) Очень противоречивая информация по замедлению роста хгч в интернете. Никак не могла понять на каком сроке рост замедляется и это норма. Буду ждать узи.
Акушер, Гинеколог
Сейчас более информативный анализ для вас - это узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютная норма. С 6 недель, когда плодное яйцо визуализируется в матке, динамику хгч отслеживать не нужно. Если по УЗИ все хорошо, в след раз можно делать в 12 недель, во время 1 скрининга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При таком ХГЧ уже и эмбрион и сб будет видно, вы уже можете сходить на УЗИ малого таза. Когда эмбрион и сб появляется ХГЧ уже не удваивается и его не информативно уже оценивать, вам нужно по узи только смотреть. , прирост у вас хороший, беременность развивается
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПОказатели ХГЧ удваиваются через 48 часов до 10000. Далее рост ХГЧ становится не настолько большим, как кажется. В данном сроке ХГЧ растет гораздо медленнее. В среднем пик ХГЧ приходится на показатель 90000 в районе 10 недель беременности. ТО есть ваши показатели вполне укладываются в норму.

Грудь при беременности ведет свою жизнь. Она может то надуваться, то сдуваться. Это совершенно нормально. Грудь нагрубает под действием прогестерона и эстрогенов, а в течение суток колебания гормонов при беременности скачет. Грудь может и реагировать на данные скачки. Это вариант нормы. Нагрубание груди не является прогностически значимым метод и считается лишь субъективным признаком беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на данном этапе не нужно больше сдавать хгч и отслеживать, дождитесь первого скрининга