Смешенное питание
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. На ГВ очень плохо набирает вес. Родилась 3.7кг, на данный момент 6.0кг. Педиатр сказала что бы переходили на смешанное вскармливание. Но не объяснила сколько давать ребенку смеси на 1 докорм и сколько раз в день. Подскажите пожалуйста схему СВ и можно ли будет заменять 1 кормление грудью смесью , если мне нужно будет оставить ребенка с кем-то и отлучиться на пару часов? И как в дальнейшем полностью перейти на ИВ
Здравствуйте.
нужно вводить так сначала 30 мл в одно кормление,на след день по 30 мл через кормление,потом на следующей,по 30 мл в каждое,потом на следующей 60,потом 90 и так до нормы по возрасту,тогда нет стресса для организма,занимает обычно перевод 5-7 дней. Интервал между кормлениями 2.5-3 часа.
Обязательно допаивать водичкой из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Наталья Александровна, получается когда я введу полную порцию по возрасту, то могу ГВ закончить и кормить только смесью с интервалами которые вы мне написали. Я правильно все поняла ?
Да, вы все правильно поняли.
Сейчас вы вводите смесь.
Далее в 6 месяцев начинаете вводить безмолочные каши однокомпонентные, далее овощное и мясное пюре.
Наталья Александровна, спасибо вам за ответы ?
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте, распишите пожалуйста свои прибавки по месяцам
Инна Игоревна,1мес -309гр, 2мес-391гр, 3мес-700гр ,4 мес-550гр 5 мес-450гр
Да. Хотелось бы побольше, а молока у вас достаточно? Ребёнок наедается или нет, плачет кричит?
Инна Игоревна, обращалась к консультанту по ГВ она сказала с молоком все в норме. Дочь после кормления не плачет, чувствует себя хорошо. Кормлю примерно каждые 40мин-1,5 часа ( бывает и чаще), ночью просыпается на кормление примерно до 5 раз.
Я не знаю связанно это или нет с набором веса, но у ребенка золотистый стафилококк, клабсиэлла пневмония, кластридии повышенные. с 2,5 месяцев все это лечим, курсами, но пока нет изменений
Все что вы описали это условно-патогенная флора и лечить её не нужно) можно ввести докорм начиная с 30 мл, и каждый день увеличиваем порцию на 30 мл, доводят до полного объёма, то есть в первый день дали 30 мл, докорм или грудью, во второй день дали 60 мл докорм или грудью, на третий день дали 90 докорм ли грудью, на 4 день заменили полностью одно кормление и тд
Инна Игоревна, спасибо большое за ответы на мои вопросы ?
Принятый ответ
Пожалуйста ?
Здравствуйте
Сохраняйте грудное вскармливание, чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Общая прибавка веса по нижней границе нормы, дефицита веса нет
Смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, доводя до необходимого объема на одно кормление
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Наша педиатр сказала что начался дефицит поэтому и сказала на смешанное переходить ( я сопротивляться уже не стала даже тк каждый прием слушаю упреки в свой адрес почему мой ребенок мало набирает и что это вообще такое и как это так) ?
Я могу ее сейчас докармить до того веса который нужен нашему врачу что бы она отстала уже от меня , а потом больше не давать смесь и дальше полноценно кормить грудью ( давать смесь только когда буду отлучаться ) или мне придется кормить ее так до последнего?
Можно так сделать, только с началом введения смеси у ребенка будет период адаптации к смеси, могут появиться колики, срыгивания
Наталья Сергеевна, Биогая может облегчить период адаптации ?
Ребенку его даю тк назначил его аллерголог для восстановления микрофлоры кишечника после курсов бактериофагов.
У ребенка повышены показатели золотистого стафилококка, клабсиэллы клостридии. Лечим с 2,5 месяцев эти бактерии, но пока без результата
Принятый ответ
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Анализ этот не информативный и устаревший, сдавать его нет необходимости
Прием БиоГая продолжить
Наталья Сергеевна, спасибо большое ?