Консультация педиатра /

ЛН у ребёнка — вопрос №2880389

Добрый день, ребенку 3,5 месяца, мы на смешанном вскармливании. Смесь Кабрита 1. Сегодня педиатр нам поставил диагноз ЛН , порекомендовал в грудное молоко добавлять лактозар 1 капсулу на кормление и докорм безлактозной смесью. Переход на другую смесь обязательно? Можно ли добавлять в нашу смесь лактозар и не менять?
Мы очень долго подбирали Смесь, ребёнок терял в весе пока не перешли на кабриту. За месяц набрали 1 кг. Боюсь опять реакций на новую Смесь и ухудшения состосния

Педиатр
Добрый день!
По каким жалобам выставлен такой диагноз?
Клиент
Добрый день, диагноз выставили основываясь на анализ,соскоб с внутренней стороны щеки. Жалобы были на болезненный животик,плохой набор веса, нерегулярный стул.

Педиатр
При ЛН стул жидкий, впитывающийся в подгузник, пенистый, имеется покраснение анальной области, беспокойство во время и после кормления.
Диагноз в первую очередь клинический, поэтому мы не ориентируемся на анализ.
Если на этой смеси которую вы сейчас кушаете, нет проблем, продолжайте её кушать не меняя ни на что!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Можно давать Кабриту с лактазаром (1 капсула на 100 мл). Не обязательно менять смесь.
Педиатр
Здравствуйте
А смесь менять и не нужно
Оставайтесь на той которая есть
Так как смена смеси это стресс для ребёнка .
1 капсулу лактазара добавлять в каждое молочное кормление 2-3 месяца , далее смотреть по динамике
Эффект оценивается спустя 3 недели 🙏
Педиатр
Здравствуйте, для начала рекомендую добавлять в смесь лактазар и посмотреть , есть ли улучшение в клинике , если , действительно, была лактазная недостаточность , наблюдаем 2-3 недели