После родов выпадают волосы

Здравствуйте, после родов прошло 5 месяцев , примерно две неделе назад резко начали выпадать волосы , не вероятно в большом количестве !!! Пью витамины , проколола мельгаму в мышцу , втираю комплекс витаминов в кожу головы , ни чего не помогает !!!

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
да бывает выпадение и после родов, и после гв тоже
Так или иначе это связано с изменением гормонального фона
Вам надо сдать анализы
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Смотрит гастроэнтеролог и лечит
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- проверить гормоны Щж и надпочечников
- пролечить хроническое очаги инфекции: лор органов, зубы, жкт

С результатами анализов вам надо подойти на очный прием к терапевту
Коррекцию дефицитов проводит этот врач
С гормональным фоном работать с эндокринологом
С жкт - с гастроэнтерологом
Со всем результатами Идёте к трихологу
Проводите Трихоскопию и фототрихограмму
Берете соскоб на грибы
Наружно используйте Селенцин линейка полностью
Использовать не меньше 3-4 мес
Поработать со стрессом: прогулки на свежем воздухе, медитация, пилатес/йога, дыхательная гимнастика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, здравствуйте. Анализы сдавала на прошлой неделе , все в норме , единственное не сдала на гормоны ! Ну меня ни когда так не выпадали волосы , становится просто страшно от того в каком количестве они выпадают !

Причину надо найти
Не все что в референсе = норма
Осмотр очный очень важен

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По вашему описанию и срокам - это послеродовое выпадение волос - очень частое явление. Связано с тем, что во время беременности была удлинена фаза роста волос и они практически не выпадали, а сейчас одномоментно большое количество волос перешли в фазу отдыха.
Согласна, что это выглядит страшно, но все обратимо! Выпадение прекратится, рост волос восстановится.
Для улучшения ситуации используйте наружно лосьон Дюкре Креастим 1 р.д. ежедневно 1 месяц, далее 1 р.д. через день 2 месяца. (Можно на ГВ).
Вит Д 2000 МЕ ежедневно, длительно.
Вы не прикрепили анализы, которые сдавали.
Ниже напишу список анализов, которые нужно сдать. если что-то не сдавали - сдайте, чтобы начать лечение, если будет выявлен дефицит (дефицит так же поддерживает выпадение).
Анализы: ОАК, БХК, ферритин (должен быть около 50), вит Д, цинк, медь.ТТГ, Т4св, а/т ТПО, узи щитовидной железы.
Необходимости в сдаче анализов на половые гормоны в данной ситуации нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Олеговна, здравствуйте. Загрузила фото анализов

Юлия, по анализам есть латентный дефицит железа. Ориентируйтесь на норму ферритина около 50. Лечение назначает терапевт.