Цитробактер брааки и клебсиелла окситока
Добрый вечер! Я недавно обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на практически регулярный дискомфорт в области живота. Частое газообразование, отдает в правый бок снизу. УЗИ брюшной полости без патологий. Говорят, что возможно синдром раздраженного кишечника. ЭГДС вчера сделала - помимо гастрита обнаружили хеликобактер пилори. Также врач назначила сдать кал на копрограмму и дисбактериоз. По результатам на дисбактериоз выявили цитробактер брааки 10*7 КОЕ/мл и клебсиелла окситока 10*7 КОЕ/мл. К врачу смогла записаться только на субботу. Начитавшись в интернете про эти бактерии аж страшно стало. Подскажите, пожалуйста, на сколько срочно нужно лечение от врача? И из чего оно будет состоять? Может уже можно что-то начать принимать?
Принятый ответ
Наталья, добрый день! В данный момент анализ кала на дисбактериоз является малоинформативным, поэтому лечение на основании его не назначается, рекомендую Вам дообследоваться: сделать дыхательный тест с лактулозой на синдром избыточного бактериального роста, в случае положительного результата необходимо лечение. Также сдайте кал на антиген хеликобактер пилори, предварительно за 2 недели до сдачи анализа необходимо исключить прием препаратов висмута, антибиотиков, ИПП (омепразол, пантопразол и т.д.). Экспресс-тест во время ФГДС может быть ложно (+)
Принятый ответ
Здравствуйте .
К сожалению, анализ на дисбактериоз не информативный , так как микрофлора кишечника до конца не изучена . В данном анализе изучается транзиторная часть из кишечника , а нас интересует пристеночная , сколько бактерий при стенке не известно. Поэтому данный анализ не лечим .
Учитывая ваши жалобы вам необходимо более детально обследовать кишечник :
-Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса
-Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
- дыхательный водородный тест на сибр
Экспресс тест во время Фгдс на хеликобактер так же часто дает ложный результат , золотым стандартом выявление хеликобактер является анализ кала на хеликобактер или урезанный дыхательный тест ( предварительно изучите правило сдачи данного анализа ) .
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, по нему мы не можем судить об истинном составе микрофлоры. Всё, что выявлено у Вас по этому анализу - нормальные обитатели условно-патогенной флоры кишечника, которые не дают никаких симптомов и лечить их не нужно.
По Вашим жалобам предполагаю у Вас наличие СРК + СИБР.
Для подтверждения данных диагнозов необходимо пройти следующее обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится нужно будет пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс.
По поводу хеликобактер - если на ЭГДС выявлен только гастрит хеликобактер лечить не нужно! Она пролечивается только в случае обнаружения в желудке эрозий, язв, полипов, атрофии.