Консультация детского дерматолога /

Пятна у ребёнка — вопрос №2055524

Девочке 2.10
Мучается с пятнами на теле примерно с 1.5 лет
Чешутся, красные, после холода краснеют сильнее, никакие кремы от атопического дерматита не помогают, снимает зуд и покраснения только зиртек, после отмены появляются опять, стул с рождения редкий, ходит по Большому 2 р в неделю, Дерматолог предположил аллергию, сдали анализы, по анализам аллергии нет, только отклонения по пунктам лактозы, далее назначили сдать кровь на непереносимость лактозы
Кремы адвантан, глутамол не помогают, пропили энтеросгель, тоже после отмены всё вернулось. Вроде похоже на непереносимость лактозы , но везде же написано, что при непереносимости у детей понос, метеоризм и тд, а у нас наоброт, ходит очень редко, например в субботу и потом только в четверг и так с рождения, но не мучается на живот, просто редко, стул не камешками, обычный. Молочку не могу сказать что ест очень много, так кашу на молоке 2 р в неделю, йогурт раза 2 в неделю.
Нужен совет сдавать ли анализ на непереносимость молока и отменять ли молочку

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас обострение атопического дерматита.
Впм необходима консультация гастроэнтеролога, так как ЖКТ это большой пласт иммунитета и стул 2 р нед достаточно мало, есть всасывание токсинов и как интоксикация, возможно не хватает моторики, хороших бактерий.
В питание больше овощей, зелени, бульона, пить достаточно воды 20мл на кг в течение дня.
Самое главное это уход за кожей.
Уход, чтобы снизить обострение:
1.Оптимальная температура 18-21° С в помещении
2.Увлажнителя воздуха для поддержания влажности 40-70%
3.Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани. В периоды обострения допустимо надевать хлопковую одежду швами наружу, чтобы избежать раздражения и без того зудящей кожи в местах высыпаний.
4.Необходимо следить за состоянием ногтей у ребенка, чтобы он не расчесывал и не травмировал кожу.
5.Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
6.После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, ❗нанести эмолент
Хорошие линейки Биодерма Атодерм интенсив и масло Биодерма атодерм интенсив для купания, или Lipikar AP+ Oil или бальзам Липикар АР М или Eucerin Atopi control.
На очаги раздражения на теле мазь Пимафукорт 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
На лице крем элидел 1 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Тенотен 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3 кап ежедневно в первой половине дня, в активный пик солнца не надо.
На счёт Лактазной недостаточности, не вижу показаний, лучше у гастроэнтеролога спросить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Атопический дерматит
Обязательно очное наблюдение у дерматолога
Наружно крем комфодерм 2 р в день 10дн
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Увлажняйте воздух дома