Консультация нефролога /

У ребенка не очень хорошие анализы — вопрос №2055802

Здраствуйте ,у ребенка 11 лет как я поняла со слов узиста соли или песок в почках.Связавшись с педиатром ,она посмотрела анализы и узи и сказала обратиться к нефрологу .Пожалуйста посмотрите анализы ,может надо какое то лечение.У нас в городе есть нефролог платно но там тоже проблема попасть на прием.Все анализы приложу.

Возраст: 33

Нефролог
Здравствуйте анализы не прикреплены
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, Здраствуйте.,приложила

Нефролог
Добрый день.
Прикладывайте анализы и постараемся вам помочь.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здраствуйте.,приложила
Нефролог
По узи признаки дисметаболической нефропатии - это отложение солей в тканях почек.
Опасного в этом ничего нет. Стоит увеличить питьевой режим для выведения солей, а так же в течении месяца пропить Цистон по 1 таблетке 2 раза в сутки.
В качестве дополнительной диагностики следует сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка - анализ покажет, выделяются ли соли и кристаллы с мочой и какого они типа. Это необходимо для подбора диеты с целью исключения тех солей, которые оседают в тканях почек.
Так же стоит ограничить продукты богатые витамином С и кальцием.

Очень смущает уровень щелочной фосфатазы - более 1000. Это либо ошибка, либо признак нарушения со стороны костной ткани. Сдайте анализ крови на Кальций, Витамин Д, фосфор и паратиреодный гормон.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое ,скажите а анализ мочи называется вот так?Цитологическое исследование осадка мочи?
Нефролог
Нет, это анализ для поиска онкологии.
Нужно именно микроскопию осадка.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Я сейчас в инвитро смотрю анализы и вот еще вопрос
1-кальций общий?
2)фосфор кровь или моча?
3)Можно ли на витамин д сдать чуть позже так как он я так поняла дорого выходит.Пока вопрос открыт мы постараемся сдать все анализы.
Нефролог
На микроскопию - https://www.invitro.ru/library/labdiagnostika/24370/
Все остальное - из крови, кальций общий. Витамин Д можно позже.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здраствуйте, пришли результаты. Посмотрите пожалуйста
Нефролог
Здравствуйте.
Хорошие анализы, почечной патологии не наблюдается, гормональной тоже. Скорее всего, была ошибка в анализе.
Клиент
Кирилл Юрьевич,скажите а цистон нам надо пропивать?я поискала у себя в аптечке и нашла капельки канефрон полный пузырек .он нужен в таком случае?
Нефролог
У цистона литолитическое действие - для растворения камней, Канефрон обладает только профилактическим противовоспалительным действием.
В нем сейчас нет необходимости.
Клиент
Кирилл Юрьевич, значит месяц принимать цистон?
Нефролог
Да, потом пересмотр Узи и анализов мочи.
Нефролог
Здравствуйте ознакомилась с результатами анализов. У ребёнка имеют место солевые включения, желательно знать какие они. Для этого стоит сдать суточный анализ мочи на оксалаты, фосфаты, утраты. Признаков воспалительного процесса, а также почечной недостаточности у ребёнка нет. На данный момент нужно повысить питьевую нагрузку из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, шоколад, какао, кофе, вит С содержащие продукты, раздражающие продукты. Начать приём препарата канефрон 1 т 3 раза в сутки внутрь в течение 1.5 месяцев . Контроль ущи почек 1 раз в 6 месяцев.
Нефролог
Щелочная фосфатаза у детей данного возраста всегда повышена, за счет активных скачков роста.
Нефролог
Если вы смотрите анализы мочи в инвитро , то стоит сдать там суточный анализ мочи на оксалаты. Общий анализ мочи у вас выполнен и смысла сдавать анализы с микроскопией осадка нет, так как соли определять нужно в суточной моче
Клиент
Здравствуйте, да мы уже сдали все, я испугалась что что то не так с ребёнком. Суточную мочу сдадим обязательно просто я так понимаю что на каждый подраздел идет такая сумма,попробую на Суточную мочу сдать в городской поликлинике.