Гельмиты-токсокара у ребенка

Здравствуйте. У ребенка 5 лет, в феврале начался сухой кашель, по ночам очень сильный, до удушья, пару раз жаловалась на боли в животе. На приеме у педиатра легкие чистые, горло тоже чистое. Пошли к Лору, так же носоглотка чистая, с подозрением на аллергию сдали общий IG E ( в норме), риноцитограмму (все показатели в норме), мазки на флору и клинический анализ крови, оказался повышены эозинофилы. Сдали кал на яйцеглист (не обнаружено) и кровь на паразиты. Выявили положительный результат антитела к антигенам гельмитов-токсокара 1,67 (норма меньше 0,90). Педиатр назначила немазол однократно 400 мг, и через 10-14 дней еще раз однократно 400 мг, и всем членам семьи также. Читаю инструкцию к немазолу что нужно принимать при токсокарозе в течении 10 дней. Верно ли назначении педиатра? Поможет ли однократный прием немазола?

36 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Ваши сомнения обоснованы, назначенная схема используется для лечения энтеробиоза, а не токсокароза.
В отношении токсокароза: по полуколичественному тесту (КП) невозможно точно сказать, есть ли токсокароз сейчас или это ранее перенесённое заболевание. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо пересдать кровь на IgG количественным методом, с титрами (1:200, 1:800 и т.п.) в лаборатории Роспотребнадзора. Показателем наличия токсокароза и показанием к лечению считаются титры 1:800 и выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо!

Здравствуйте!
Токсокар нет, это недиагностический титр.
Могут быть аскариды, пропейте как расписано

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Токсокары не в диагностическом титре, такой анализ показано проконтролировать через 3 месяца, если нарастет до 4,4 (1:800) и более, то тогда уже показано лечение Анализ может быть ложноположительный, пока что не лечим

Дополнительно стоит сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Токсокары не лечатся однократным приемом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо!

Здравствуйте. Вам необходимо через 4-6 недель повторить анализ на токсокароз. При повышении показателей до 4,4 и выше ( титр 1:800 и выше) начать лечение таб немазол 200 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте! Из предоставленных анализов в ИФА крови на токсокароз результат отрицательный ( не диагностический) лечения не требуется. Что касаемо других подозрений на глистно-паразитарную патологию рекомендую сдать кал на яйца глистов + простейшие №5, соскоб на энтеробиоз №5

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа данных за токсокароз нет. Небольшое превышение условной нормы КП не считается показателем наличия паразита.
Учитывая повышение эозинофилов, пересдайте кровь на антитела к токсокарам через две недели и заодно проверьте антитела к аскаридам, лямблиям.
Курс Немозола, который вам рекомендовали не подходит для токсокароза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо!