Консультация терапевта /

Критически низкое железо . — вопрос №1803732

У мамы (56 лет ) критически низкое железо уже не первый год . Причину найти не могут . Вот поставили капельницы , железо поднялось . Проходила осмотры у гениколога , эндокринолога , все в порядке . Год назад ( железо тоже было низкое ) делала колоноскопию , тоже все в порядке . Так же год назад делала гастроскопию , было все в порядке , сделала месяц назад - две маленькие язвы по 0,5 см . Есть подозрения , что не из за язв такое низкое железо ( год назад их не было , а низкое железо было ). Сдала анализы на паразитов , а расшифровать из проблематично. Нужна помощь специалиста .

Возраст: 56

Терапевт
Здравствуйте
прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По результатам анализов , есть антитела к токсоплазме ,хеликобактер , но IgG говорит нам о перенесённом ранее контакте , чтобы понять сейчас болеете или нет необходимо было сдавать IgM.
Клиент
Александр Юрьевич, это может влиять на низкое железо ?
Терапевт
Хеликобактер могут вызывать язвы ( как раз которые у Вас есть) а язвы в свою очередь кровить , что и может давать такое низкое железо и анемию.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
По анализам есть антитела к токсоплазме и хеликобактер пилори, то есть раньше организм с этим встречался.
Чтобы понять болеете ли Вы сейчас, надо сдавать иммуноглобулин М
Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста результаты обследования
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Выявлены антитела иммуноглобулины G к токсоплазме и хеликобактеру ,но это свидетельствует о перенесенной инфекции.
О текущей инфекции свидетельствуют антитела Иммунноглобулмны М
Терапевт
Здравствуйте. Можно обследования
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
Спасибо, посмотрела.
Обнаружены IgG у токсоплазме и хеликобактерной инфекции.
Но это говорит о том, что инфекция была ранее. О том есть она сейчас или нет необходимо сдать IgM
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. В ОАК железодефицитная анемия легкой степени. Необходим прием препаратов железа. IgG к токсоплазме положителен, это указывает на инфицированность токсоплазмозом, необходима консультация инфекциониста. Язва желудка, вероятнее всего обусловлена инфекцией хеликобактер пилори, необходима эррадикационная терапия. Обычно это Амоксициллин 1000мг 2р/сут-14 дней, Кларитромицин 500мг 2р/сут-14дней, Рабепразол 20мг 2р/сут-14дней, ДеНол 120мг по 2т.2р/су-2нед, Хелинорм по 1к.2р/сут-14дней.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Паразиты тут скорее всего не причем. Токсоплазмоз у Вас иммунитет, вероятно когда то встречались с ней, особенно если дома живут кошки.
Относительно крови нужно сдать сывороточное железо и ферритин
Когда последний раз была колоноскопия? Фэгдс? Из язв биопсию брали?
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Колоноскопия год назад ( тогда не было язв , но железо было низкое ) . Биопсию брали из язв , все в порядке я
Клиент
Анна Владимировна, и феретин и железо брали . Из нормы в 120 оно было 70..вышеприкрепленные анализы после вас 2-х капельниц железа .
Терапевт, Кардиолог
Нужно кал на скрытую кровь и колоноскопию повторить
Узи почек для исключения почечной анемии
Биохимия развернутая (аст, алт, крептинин, альбумин, мочевина, общий белок, билирубин и фракции прямой и непрямой, ЩФ, ГГТП, Сахар)
Коагулограмма развернутая
Сейчас продолжать препарат железа переорально Ферлатум по флакону 2 раза в сутки
Не сочетать железо и молочные продукты
Консультация гематолога, где то есть источник кровопотери, нужно искать причину анемии.