Что делать, если ребёнок часто плачет по любым мелочам?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в анализах и симптомах и куда дальше двигаться. Ребёнок (7 лет), активно занимается спортом, тренировки каждый день. Не жалуется, что устает. Витамины и правильное питание. По вечерам каждый день начинаются слёзы по любому поводу…Именно её эмоциональное состояние волнует. Сдали анализы, очень низкий витамин Д. -19.3. Хотя я ей даю каждый день витамин д 2000 ед. Такой дефицит уже полгода и не поднимается уровень. Почему это может быть? Остальные показатели, которые не в норме или повышены: Цвет.показатель - 0.80 Тромбоциты - 460 + СОЭ - 30 ++ Эозинлфилы - 3.8 (хоты Макс граница 4.7) Подозреваю либо аллергию, либо паразитарную нагрузку…подскажите пожалуйста как разобраться?🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефициь читмминс Д3 нкобходимо для начала воспонить, а потом переходить на профилактическую дозу.Аквадетрим или Вигантол по 4000 ед (8 кап) 1 раз в день 1 мес, затем контроль уровня витамина Д. Как только результат придет в норму, т е станет больше 30, можно перейти на профилактическую дозировку.
По общему анализу крови имеется латентный дефицит железа,хот, сывороточное железо в норме.
Сдайте ещё анализ на ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Витамин д даёте по 2000, но это мало, при восполнении дефицита необходимо по 4000 в течение месяца, затем контроль, если поднимется, то переходить на профилактическую дозу по 1000 ме
Тромбоциты в норме, а цветовой показатель и СОЭ могли быть изменены на фоне вирусной инфекции если ребенок переболел перед сдачей.
Рекомендуется сдать биохимический анализ крови+ ферритин + магний.
Эмоциональная нагрузка на тренировка так же может быть, а если ходит и в школу, то вероятнее всего действительно ребенок все таки устает
Возможно добавить один выходной среди недели? Постарайтесь по вечерам по максимуму расслаблять ребенка - по минимуму использовать телевизор и телефон, побольше читать книги, играть в настольные игры. Вечером перед сном - ванны с магниевой солью, хвойные ванны
Принятый ответ
Татьяна здравствуйте, такая ситуация часто наблюдается при проблемах со щитовидной железой ( эмоциональная лабильность, низкий уровень витамина Д, который сложно поднять). В данном случае необходимо дообследование: гормоны щитовидной железы ( Ттг, т3 свободный, т4 свободный, антитела к тпо) и узи щитовидной железы. Есть ли проблемы с кишечником? Паразиты дают высокие цифры эозинофилов (16-20%), в данном случае это не они.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Тромбоциты в норме до 500, у детей другие нормы
Признаков аллергии нет
Соэ признак перенесенной инфекции, после болезни может снижаться до месяца, ребенок мог переболеть бессимптомно.
Важно, каков витамин Д принимаете? Должна быть лекарственная форма, аквадетрим / вигантол
В данном случае нужна дозировка 3000 МЕ (6 капель) в течение месяца, далее переход на профилактическую дозировку 1000 МЕ (2 капли) ежедневно.
По поводу эмоциональности — по описанию ситуации вряд ли есть связь со здоровьем, особенность психики и эмоционального фона, можно поработать с детским психологом, если это тревожит.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вижу цветовой показатель снижен это может указывать на тканевую гипоксию из-за нехватки железа либо его депо Ферритина либо транспортной системы трансферрина. Либо нехватки кофакторов учавствующих в гемопоэзе В12 и В9 это действительно может быть при паразитозе. Если не повышается витамин Д, значит усиленный расход его не покрывается поступлением.
Рекомендую в таких случаях увеличивать дозу на 20% и наблюдение, расширенный анализ на анемический профиль ферритин если ниже 30 то принимать препараты железа и усилить гемодиету, а пока для устранения тканевой гипоксии коэнзим ку 10 Кудесан 7 капель на завтрак - он липофиллный поэтому кушать на завтрак животные жиры рекомендую обязательно: сливки, желток, сыр, масло в кашу и др это и для всасывания витамина Д тоже хорошо будет - вместе можно из капать прямо в какао со сливками. Если сделаете анализ на анемический профиль прикрепите посмотрю. Тромбоциты повышается при недостаточном питьевом режиме- при сгущении крови ткани тоже недополучают кислород от этого и утомляемость и капризы и головные боли могут быть. Тканевую гипоксию организм считывает как воспаление поэтому СОЭ реагирует. При дефиците железа оно тоже повышается по этой же причине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.