Консультация гинеколога /

Расшифровать результаты анализов — вопрос №2055891

Добрый день! Пожалуйста помогите расшифровать результаты анализов. Планово после родов (спустя 4 месяца) сдавала анализы, нахожусь полностью на ГВ, попасть на очный прием с грудным ребенком не представляется возможным. Результаты прикрепляю

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ферритин низкий
В идеале 60-100

Советую при гв принимать витамины
Элевит кормление 1т 1р в день
Омега 1200мг 1р в день
Витамин Д 5000МЕ 1р в день

Сорбифер 1 таб 2р в день 3 месяца

По мазку все отлично
Воспаления нет, молочницы нет
Все хорошо
Клиент
Кристина Викторовна, а цитология ?
И еще такой момент, во время беременности для повышения уровня гемоглобина мне подошел только препарат витафер, от остальных были побочные эффекты, можно ли его принимать для поднятия ферритина?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цитология идеальная у Вас

Можно этот препарат, можно капельницу Феринжект, шикарно помогает
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите еще один момент, переодически беспокоят скудные кровянистые выделения, с чем может быть связано ? Результат узи прилагаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Менструация возобновилась?
Клиент
Кристина Викторовна, нет, с половыми и физическими нагрузками не связано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В полости матки описывают аваскулярное включение
В полипе должен быть сосуд
Нужен контроль
Возможно овуляция проскакивает уже и такие выделения
Клиент
Кристина Викторовна, а это полип или сгусток ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно сделать контроль
Полип только с сосудом должен быть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По результатам мазков все в порядке
Данные в пределах допустимых норм
Ферритин не критичный, но обязательно кушайте хорошо
Желательно сдать ОАК
Клиент
Екатерина, а цитология ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все в порядке, без признаков атипии и злокачественности
Клиент
Екатерина, а подскажите еще один момент, переодически беспокоят скудные кровянистые выделения, с чем это может быть связано ? Результат узи прикладываю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Менструации были?
Выделения цикличные?
Клиент
Екатерина, менструации не было, выделения ациклические и очень скудные, с половыми и физическими нагрузками не связаны
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока вы на грудном вскармливании, вырабатывается гормон окситоцин
Он сокращает матку и высвобождает эндометрий
Клиент
Екатерина, то есть в моем случае это норма ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Норма ферритина, как раз, от 30.
Ферритин по нижней границе нормы у Вас. Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

2. Мазок невоспалительный, флора - кокки. На ГВ флора может быть любой, главное, чтобы не было субъективных жалоб

3. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Клиент
Елена Борисовна, а если имеются скудные кровянистые выделения время от времени, с половыми и физическими нагрузками не связаны о чем это может говорить? Результат УЗИ прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, здравствуйте!
Результаты анализов хорошие.
Мазок на флору без признаков воспаления.
В цитологии атипические клетки не выявлены.
Ферритин на достаточно хорошем уровне - значит резервы железа в депо есть. Единственное, он прямо по нижней границе нормы. Но в любом случае в норму укладывается. Главное поддерживать диету с содержанием железа в продуктах, этого должно быть достаточно
Клиент
Анна Владимировна, а подскажите еще один момент, переодически возникают скудные кровянистые выделения, с чем это может быть связано? Результат узи прикладываю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Маргарита, по узи описывают участок в эндометрии подозрительный на полип. Может он давать кровянистые выделения. А так, у Вас недавно были роды. Вы сейчас кормите грудью ?
Клиент
Анна Владимировна, да, полностью на ГВ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда такие выделения могут наблюдаться на фоне ГВ, это в рамках нормы. Менструация еще не восстановилась?
Клиент
Анна Владимировна, нет
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Хорошо, узи есть смысл пересмотреть после менструации, она может скоро восстановиться. Полип скорее всего бы был с сосудистой ножкой, но абсолютно исключить его нельзя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! По мазкам отклонений нет. Мазок на флору без воспаления, есть дефицит полезной микрофлоры но на фоне лактации это допустимо, если есть дискомфорт/жжение можно проставить лактожиналь 14 дней по 1 во влагалище на ночь. Цитология без атипичных клеток, шейка в отношении онкологии здорова. Ферритин низкий, в идеале должен быть не менее 45. Можно начать принимать тардиферон, по 1 таблетке 2 раза в день через 2 часа после еды, запивать целым стаканом воды, гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Принимать весь период грудного вскармливания Йодомарин 200 мкг и витамин д 2000 МЕ.
Клиент
Ольга Михайловна, а если из жалоб только незначительные кровянистые выделения иногда время от времени ? Узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, важно принимать правильно, через 2 часа после еды запивать целым стаканом воды, чтобы усваивалось. Менструация не началась ещё? Какая контрацепция? Выделения с половым актом, физической нагрузкой не связаны?
Клиент
Ольга Михайловна, не началась, барьерная контрацепция, с половым актом не связано никак
Акушер, Гинеколог
Роды были самостоятельные? Выскабливания, ручного отделение плаценты не было? По УЗИ эндометрий не тонкий, Менструация начнется в течении месяца,описываемое образование маловероятно что полип, так как нет кровотока, УЗИ контроль на 5 день цикла. На шейке когда брали цитологию не отметили что есть эктопия? ПЦР на впч когда сдавали?
Клиент
Ольга Михайловна, роды самостоятельные, выскабливания не было, эктопия присутствует, на ВПЧ не сдавала анализ
Акушер, Гинеколог
Может быть выделения с шейки в ответ на нагрузку, уход за ребенком. Сдать ПЦР на ВПЧ 14 или 21 тип, впч сдаём раз в 5 лет или при смене полового партнёра. Если впч положительный делать кольпоскопию. Если впч отрицательный спокойно ждать Менструацию и повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Выделения не патология. На фоне лактации допустимо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Все результаты обследования в пределах нормы.
Все мазки в норме. Нет признаков атипии и воспаления.
Единственное, низкий ферритин. В норме должен быть не менее 60, поэтому рекомендую вам:
- Фемибион 2
+ Феррум лек по 1 таб в сутки 1 месяц с последующим контролем ферритина. Прием в такой дозировке можно продолжить 3 месяца.
Клиент
Анна Николаевна, во время беременности единственный препарат который мне подошел это витафер, от остальных были побочные эффекты со стороны ЖКТ, можно сейчас принимать этот препарат в моем случае? И еще один момент, переодически беспокоят кровянистые выделения скудные и ацикличные, подскажите с чем может быть связано? Результат узи прилагаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Маргарита, вы можете принимать Витафер. Дозировка 2 капсулы в сутки.
На фоне лактации могут быть нерегулярные, ациклические выделения. Это вариант нормы.