Консультация дерматолога /

Чешется рядом с родинкой — вопрос №205602

Добрый день!
около месяца бывает ощущение как будто чешется кожа рядом с родинками. (приложила фото, там 4 родинки)
родинки эти со мной всю жизнь, не растут, форму вроде тоже не меняли.
я была у на осмотре у дерматолога-онколога и она все посмотрела с прибором (не помню как называется он), врач с 35 летнем стажем. сказала что все в норме и визуально и под прибором.
так же мне стало мало и я консультировалась еще с одним дерматологом. тоже патологии не выявлено
скажите пожалуйста как на ваш взгляд родинки безопасные? тогда почему иногда чешется рядом? я даже не очень понимаю локализацию того где чешется, но "где-то там"
Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Родинки АБСОЛЮТНО безопасные, не переживайте! Чешется в складке или где?
Клиент
Илона, спасибо за ответ!
а я не понимаю....иногда колит, кажется что внутри, но потом как будто и снаружи начинает. как будто кто-то покусал, но некому))) это получается низ ребра правого

Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия. Ничего серьезного на фото нет, обычные родинки.
Вы посетили двух специалистов, патологии никакой они не увидели.
Не переживайте.
А то, что чешутся, ничего страшного.
Клиент
Юлия, спасибо!! просто начиталась, что если чешутся то плохой знак ))))
Педиатр
Абсолютно патологического ничего нет , так что не волнуйтесь
Педиатр
Чесаться могут , всё таки это немного другая ткань относительно кожи ,
Клиент
Хеди, спасибо, надеюсь пройдет, а то сил нет;((
Акушер, Гинеколог
Чесаться могут не обязательно родинки, а просто кожа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия. Невусы абсолютно нормальные. Ни каких подозрений на онкопатологию нет. Зуд в обл невусов не является признаком онкопатологии кожи. В Вашем случае зуд не связан с невусами.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ, немного успокоилась.
Педиатр
Нормальные родинки. Возможно у вас просто психосоматическое почесуха, потому что вы боитесь подсознательно этих родинок. Поэтому и чувствуете их их
Клиент
Наталья, спасибо! такое может быть?))))
Педиатр
Ой, ещё как может. Попробуйте проработать эту ситуацию с помощью простейших методов. Метод седоны и ПЭАТ Славинского. Метод седоны лучше работает с таблицей эмоций. Определите какие эмоции Вы испытываете по отношению к этим родинкам, поработайте их. Точно также можно сделать и с пэат
Педиатр
Посмотрите ещё зависимость заболеваний от эмоциональных проблем. Это методики Луизы Хей. Может быть это ещё что-то вам подскажет. Что могло вас напугать в этой ситуации, Какой пример перед глазами стоит?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Юлия, добрый вечер. Это пограничные невусы, с ними все ок. Не очень понятна локализация невусов по фото? Другие причины кожного зуда исключены?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! это нижние ребра справа, под грудью выходит
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Сдайте общеклинические обследования: клинический анализ крови, б/х: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, креатинин, глюкоза, иммуноглобулин Е общий. На солнце применяйте фотопротекцию 50+. Раз в год проводите дерматоскопию невусов у дерматолога. Будьте здоровы!
Клиент
Лариса, спасибо!
все анализы сдавала, повышен иммуноглобулин E 163 при норме до 100. у меня аллергия на орехи и некоторые крема. из-за этого повышение? оно не критичное? спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По иммуноглобулину Е не оценить критичность аллергии, он только подтверждает ее наличие. А ваша задача снизить антигенную нагрузку, т.е. убрать аллергены из питания.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, невусы по фотографии абсолютно не атипичные . Если они существуют давно, то даже при частой иравматизации и инсоляции не велик риск перерождения . Зуд может быть связан в этой области с неврологическими проблемами ( защимлегие нерва)
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! да мне кажется они лет 7 точно есть)
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, у меня вообще оч много родинок, по молодости много загорала, сейчас серьезно задумалась о риске. если пребывать на солнце до 11 и с защитой это нормально? или солнце вообще лучше исключить? и как часто делать обследование у врача? раз в полгода или год?
заранее спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На солнце можно не в опасные Часы и под защитой находиться . Если наследственность не отягощена , то раз в год , не чаще
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! По фото родинки доброкачественные, не переживайте! Кожа может зудеть также от сухости, используйте эмоленты ( эмолтум, липикар, сетафил)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Родинки по фото не вызывают опасений. Зуд кожи с ними не связан. Проходите дерматоскопию 1 раз в год, летом применяйте солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ни чего страшного
Для успокоения консультации дерматолога