Рецидивирующая боль в животе, понос и рвота
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой, 24 февраля у ребёнка утром начал болеть живот, понос и рвота. По диагнозу от врача поставили ротовирус. Продолжалось это где-то пол дня, лечение было симптоматическое. После этого через две недели все повторилось точь в точь, сперва шла боль в животе, понос и следом уже рвота. Лечение снова было все тем же, Регидрон, Смекта, Тримедат. Продолжалось так же все это до вечера, на следующий день ребёнка уже ничего не беспокоило. Затем это начало повторять через каждую неделю. Назначали пить Энтерофурил курсом, Энтерол, далее пошли бактериофаги, после пятого эпизода поноса и боли в животе врач назначил антибиотик Супракс курсом семь дней. До антибиотиков делали узи брюшной полости, были воспалены лимфоузлы. На 4й день антибиотика сдали по направлению от гастроэнтеролога на с реактивный белок, оказался повышен. Все анализы которые мы сдавали прикрепляю. Помогите пожалуйста разобраться, что такое с ребёнком и что еще можно сдать, чтобы выяснить причину и вылечить это. Что вообще это может быть такое?
Принятый ответ
Здравствуйте! по Анализам
1) есть воспаление (срб и межаденит)
2) есть аллергический компонент (повышены эозинофиллы)
3) есть застой желчи по билирубину и реактивные изменения поджелудочной по узи
Все это наталкивает на мысль о паразитах, в первую очередь лямблии
Рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам
Ирина Владимировна, здравствуйте, сдавали анализы на простейшие в кале, гильмениты в кале. Токсокары, аскариды, лямблии, иерсении и на острые кишечные инфекции : шигеллы, сальмонеллы,эшерихии отрицательные
Если кал сдавали трёхкратно, то ещё дополнительно проверьте по пцр кала лямблии
И по крови ещё можно трихинеллы и эхинококк
Тогда полностью можно их будет исключить
Больше всего интересуют лямблии
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
У ребенка увеличены и воспалены лимфатические узлы в брюшной полости - это ответ на вирусную/бактериальную инфекцию в организме.
СРБ - также показатель воспаления в организме.
По УЗИ имеются реактивные изменения поджелудочной - это также ответ на вирусную инфекцию.
По общему анализу крови обращает на себя внимание повышение уровня эозинофилов - это показатель глистной инвазии.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. Обязательно этим методом и обязательно 3 раза.
2. Кровь на АТ к описторху, эхинококку, трихинелле.
3. Кал на АГ лямблий.