Консультация офтальмолога /

Слепое пятно — вопрос №2056334

Здравствуйте. Три недели назад появилось слепое пятно на левом глазу сбоку. Зрачок двигаешь и оно двигается. Это пятно мерцает. По МРТ все в порядке. Офтальмолог ставит диагноз деструкция стекловидного тела и под вопросом макулярная дистрофия.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день , нужно сделать узи исключить заднюю отслойку стекловидного тела , определить размеры и характер плавающего помутнения .
Лучше пересмотреться у лазерного хирурга офтальмолога с результатом узи. По результату узи возможно лазерное лечение - витреолизис .
Миопия у в вас в анамнезе есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, мне на правый глаз ставили миопию. Я приложила документы по окт и перимитрию.
Офтальмолог
С с акулой точно все нормально, скорее всего это невус ( серое пятно)
Скажите пожалуйста когда последний раз болели орви/ синуситом ?
Клиент
Ольга Владимировна, не совсем давно, насморк только был. Атрофия фоторецепторов может быть?
Офтальмолог
Это вообще микроскопические изменения не дающие никакого клинического проявления и консультация витреоретинального хирурга не нужна совершенно.
Скотома на полях зрения очень большая - такое дает либо отслойка сетчатки либо ретробульбарный неврит. Так как вам осмотрели глазное дно и отслойка сетчатки исключена ( ее таких размеров как скотома на полях не реально пропустить не увидеть)
То склоняюсь к ретробульбарному невриту.

Вам нужно обратиться в глазную неотложку или в приемный покой стационара по месту жительства с офтальмо отделением. Так как если это неврит- случай госпитальный.
Офтальмолог
Здравствуйте, Ольга. Исходя из жалоб, скорее всего это ЗОСТ(отслоился гель - стекловидное тело, внутри глаза, это не отслоение сетчатки, не переживайте) - достаточно часто встречается, подтверждается УЗИ (В-скан), лечения не требует, это просто возрастная особенность. Если останутся дополнительно вопросы - пишите.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, я приложила документы по окт и перимитрии.
Офтальмолог
Вам необходимо посмотреть периферию сетчатки, выпадают участки зрения в наружных отделах, деструкция в стекловидном теле такие изменения не дает. Надо посмотреть на трехзеркальной линзе всю сетчатку. Это хорошо делают лазерные хирурги. Рекомендую обратиться. Или на прием к тем, кто занимается именно сетчаткой записаться.
Клиент
Арина Игоревна, атрофия фоторецепторов может быть по данным окт?
Офтальмолог
Если вы имеете ввиду про описание истончения пигментного эпителия, то это субклинически (то есть никак на вашем зрении не отражается), сейчас самое важное - исключить экстренную патологию глазного дна.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны. Скорее всего произошла отслойка задней гиалоидной мембраны.
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите, пожалуйста окт и перимитрию.
Офтальмолог
На окт ничего серьёзного не описано.
На периметрии множественные скотомы, чего конечно не должно быть.
Учитывая жалобы на пятно и данные периметрии не исключено воспаление зрительного нерва. Сходите ещё раз к окулисту для проверки остроты зрения и осмотра глазного дна.
Офтальмолог
Здравствуйте порекомендую сделать узи. Вероятно произошла ЗОСТ
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, посмотрите, пожалуйста, окт и перимитрию
Офтальмолог
Ознакомился, рекомендую проконсультироваться у лазерного хирурга
Офтальмолог
Здравствуйте, по ОКТ у вас на левом глазу есть небольшие изменения, это деструкция локальная, но не атрофия. Консультацяи витреоретинального хирургар не нужна ..Странно, что назначили.
Очень большое сужение полей зрения на левом глазу! Я бы посоветовал обратиться очно к еще одному офтальмологу, чтобы получить альтернативное мнение и исключить неврит зрительного нерва. По МРТ все в порядке - это очень хорошо.
То,что пятно мерцает - это может быть отслойка стекловидного тела, не путать с отслойкой сетчатки, это возрастные изменения геля глазного ( стекловидного тела), рекомендую сделать узи глаза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, а может быть атрофия фоторецепторов?
Офтальмолог
я вижу деструкция пигментного эпителия слабовыраженную. на зрении это никак не отражается.