Что вас беспокоит?
ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ!!!
Здравствуйте, у меня такая ситуация что врачи не разбираются что происходит с моими глазами и я слепну. 3 гола назад стал беспокоить левый глаз(амблиопичен, нет центральной фиксации, гипоплазия ЗН с несформировавшейся ямкой. При наклонах при натуживании стал болеть, через некотоое время ухудшилось зрения в плане полей зрения. Сказали ретробульбарный неврит-вкололи дипроспан ретробульбарно, нет эффекта потому как не было и неврита. Через года полтора, стал замечать в правом глазу (без потологий на тот момент) 1. Контуры предметов оставляют за собой след, при перемещении свет оставляет за собой след, 2. Гемералопия не могу нормально видеть в сумерках 3. По краям какие то узоры или как это правильно сказать 4. При физ нагрузках вижу линии пульсирующие в соответстсыии с ритмом сердца 5. Неприятные ощущения порой болезненность при надавливании на глаз, нет боли при перемещении 6. Самое основное то что мння беспокоит СУЖЕНИЕ ПОЛЕЙ ЗРЕНИЯ, УВЕЛИЧЕНИЕ АБСОЛЮТНОЙ СКОТОМЫ В ОБЛАСТИ СЛЕПОГО ПЯТНА) правого глаза. В левом глазу скотома поменьше и не на том месте что на правом МРТ нет измеений дающих такую клиническую картину, умееьшение зрительных нервов в диаметре ( не сильно) Звп нарушение провеления зрительной афферентации слева Эрг в пределах нормы Анализы крови в норме Окт, истончение ганглиозных.клеток сетчатки, частичная атрофия зрительных нервов по словам Шефер К К изменения которые не могут давать такие симптомы так как они имеются у большинства и не критичны ВГД в норме 19-17мм рт ст Что очееь странно, периметрия в норме за исключением некритичнрго сужения, а область абсолютной скотомы в области слепого пятна там вообще в норме. С соссудами с кровоснабжентем тоже все нормально. Неврологи опровергли всевозможные патологии ЦНС , офтальмологи перенапраляют к ним а они в свою очередь к другим . Я очень прошу компетентного специалиста разобрааться в этом непростом клиническом случае!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста, данные окт и периметрии
Вера Анатольевна, приложил
Вера Анатольевна, что это может быть? И сталкивались ли вы с тем что субъективные жалобы не соответствуют объективным данным?
Ознакомилась с приложенными данными.
По мрт головного мозга есть признаки гипоксического характера. Скорее всего ЧАЗН вследствие нарушения кровообращения в диске ЗН в том числе, причина в нарушении кровообращения в сосудах.
Вера Анатольевна,нарушение кровообращения было одномоментным или продолжается до сих пор ? 2.Компенсированное или декомпенсированное?
3. Как проверить кровообращение в глазах или проверить то что Вы предпологаете? На МРТ очаги гипоксии были с рожления и стабильнве не накапливают контраст не увкличиваются, в режиме ангиографии выявили микроаневризму левой офтальмической аотерии. Но все это врачи не посчитали причиной моих жалоюю и при ангиографии ннт патологий.
Какие препарпты принять для улучшения микроциркуляции?
Назначали трентал и докси хем
Спасибо за ответ!!!
Трентал и докси хем адекватное назначение.
Вы делали узи сосудов шеи и головного мозга с оценкой венозного оттока?
Узи шеи делал УЗДГ патологий нет, но один из врачей что то говорил про венозный отток, когда дедал УХДГ. Я сделаю его снова, а узи головы сказали не делают потому как считается неинфррмптивным. Но в любом случае я сделаю это тоже,
На МРТ И КТ ангиоргафии ведь визуализируются сосулы, нельзя оценить по ним венрозный отток?
Какие кще препараты можно принять с учетом микроаневризмы?
Не рискну что либо рекомендовать учитывая микроаневризму, это не офтальмологическая компетентность. Вам нужно у нейрохирурга и невролога наблюдать. Глаза страдают вторично
Похожие вопросы по теме
- 18 Января 15 ответов
- 12 Декабря 202418 ответов
- 30 Сентября 20241 ответ
- 14 Мая 202412 ответов
- 21 Декабря 202310 ответов
- 10 Августа 20239 ответов
- 25 Августа 20221 ответ
- 13 Февраля 202113 ответов
- 15 Января 20212 ответа
- 24 Декабря 202015 ответов
