Консультация терапевта /

Анализы, расшифровка — вопрос №2056338

Здравствуйте, прошу вас посмотреть анализы и расшифровать их . Меня насторожило что понижены лимфоциты , в интернете пишут что это страшные болезни (рак,ВИЧ и тд) я переживаю , помогите разобраться.

Возраст: 27

Хронические болезни: Не знаю, вроде нет

Терапевт
Здравствуйте ! Анализы не прикрепились
Клиент
Мадина Максутовна, здравствуйте, вот прикрепила

Терапевт
По результатам анализа есть признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с ней ( незначительное снижение лимфоцитов ) , лечения не требуется , показатели самостоятельно придут в норму .

Также имеется железодефицитная анемия Ленкой степени тяжести ( снижение гемоглобина и ферритина ) , рекомендую прием препарата Сорбифер / мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц . Увеличить в рационе продукты богаты железом ( говядина , баранина , зелень , гранат , яблоки ) . Пересдаем через месяц смотрим динамику .

Здоровья вам !
Клиент
Мадина Максутовна, спасибо большое ☺️
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
По результатам анализов имеется незначительное снижение лимфоцитов, что говорит о вирусной нагрузке, вероятно перенесенной вирусной инфекции.

Снижение гемоглобина и низкий ферритин говорят о железодефицитной анемии легкой степени; лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое ☺️
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Карина! Давайте вместе посмотрим ваши анализы крови.

По представленным результатам общего анализа крови (ОАК):

1. Большинство показателей в пределах нормы - эритроциты, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, гранулоциты.

2. Обращает на себя внимание пониженный процент лимфоцитов - 19,0% при норме 19,3-37,9%. Однако в абсолютных значениях количество лимфоцитов составляет 1,41*10^9/л, что укладывается в референсный интервал 1,39-3,15*10^9/л.

Таким образом, абсолютное число лимфоцитов у вас нормальное, а незначительное снижение их процентного содержания скорее всего вызвано небольшим повышением доли других лейкоцитов - моноцитов (1,90%) и гранулоцитов (68,50%) относительно нормы.

Единичный анализ с такими изменениями сам по себе не является поводом подозревать серьезные заболевания вроде рака или ВИЧ. Для этого должны быть другие клинические проявления и подтверждения специфическими анализами.

Небольшие колебания лейкоцитарной формулы могут быть вызваны многими факторами - стрессом, недосыпом, недавно перенесенной простудой, приемом некоторых препаратов и др.

Мой совет - пока не стоит сильно переживать на основании только этого анализа. Если вас ничего больше не беспокоит, можете через 2-3 недели повторить ОАК, чтобы посмотреть динамику. При сохранении отклонений или появлении симптомов лучше очно обсудить результаты с терапевтом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое ☺️ успокоили