Консультация педиатра /

Долгий насморк и кашель у ребенка — вопрос №2639655

Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите разобраться. Малыш родился 16.09.24, весом 4.520. Врождённых заболеваний нет, перенесли в роддоме желтушку. При выписке все хорошо, стоят бцж и прививка от гепатита. Приехали домой, дома доченька 2 года, ходит в сад, соответственно, вся в соплях. Через две недели после выписки у малыша тоже появились сопли, спустились вниз и начался сильный кашель с приступами. Горло было чистое, температуры нет. Дали направление в стационар, там поставили диагноз Бронхиолит. Лежали неделю, из лечения: ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом 7 дней, укол Преднизолона внутривенно, промывание носа и сосудосуживающие . По снимку лёгкие чистые, прослушиваются только хрипы. После выписки 3 дня сделали ингаляции. Стало лучше. Через два дня все пошло по новой, так как ребенок старший также ходил в сад. У старшего ребенка только зелёные сопли, кашель мокротный, лёгкие чистые, горло не красное. Промываю ей нос физраствором. У маленького опять начались сопли, сильный кашель, схема лечения такая же, ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом, промывание носа, сосудосуживающие (5 дней називина прошло).
Болеем так уже вторую неделю, улучшений нет, участковый врач также слышит хрипы, сказала продолжить ингаляции до 10 дней в общей сложности малышу, промывать нос и давать амоксициллин 120 мг 1 раз в день 5 дней (его вес сейчас 6кг). Старшей дочке промывать просто нос, делать дренажный массаж, давать антибиотик также, чтобы вылечиться совместно, от безысходности стала давать Арбидол в суспензии, хоть и знаю, что эффекта не будет.
Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень переживаю за малышей, особенно за маленького, так как по ночам он очень сильно кашляет, от чего его рвет фонтаном плюс выходит мокрота, питание у него смешанное, на фоне болезни появились запоры.
Стоит да давать антибиотики обоим или только маленькому, назначили без анализа крови на фоне того, что болеем уже почти месяц.
Оговорюсь, что в стационаре также хотели давать антибиотик, так как кровь была вирусная, но стало лучше после Преднизолона. Температуры не было ни у кого из них.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Я бы Вам рекомендовала повторно госпитализироваться. В стационар. Необходимо также сдать анализ крови, провести пульсоксиметрию (определить уровень насыщения кислородом крови), так как в некоторых случаях малышам требуется кислородотерапия при бронхиолите.
Клиент
Анна Андреевна, добрый день! Уровень кислорода ему в прошлый раз также не проверяли, не думаю, что это будут делать в принципе. Просто лечение там такое же, как дома, те же ингаляции. Нас практически каждый день педиатр слушает, ребенок не задыхается, дышит спокойно, учащенного дыхания нет, а хрипов больше не становится. В общем, не лучше, но и не хуже
Педиатр
Попросите тогда при следующем осмотре своего педиатра измерить портативный пульсоксиметрию сатурацию крови кислородом или при наличии аппарата измерьте самостоятельно, и напишите пожалуйста здесь. При бронхиолите это обязательное исследование. И желательно сдать общий анализ крови.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо, что откликнулись! Кровь пока, к очень большому сожалению, сдать не можем, т.к. я одна с двумя детьми
Педиатр
Понимаю вас, вам сейчас не легко. Но в частных лабораториях, на сколько я знаю, есть даже услуга взятия анализов на дому. Если всё-таки вам удастся сдать анализ и измерить сатурацию у малыша, напишите пожалуйста, здесь в уточнении к своему вопросу. Постараюсь вам помочь.
Клиент
Анна Андреевна, добрый вечер. Сдали анализ, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Результат с однократным приемом антибиотика. Сегодня принимали второй раз.
Сатурацию измерить не получилось, попробовала часами, затянув ремешок, результат - 97. Не знаю, насколько информативно.
Педиатр
Если действительно сатурация 97, то это нормальное значение, тем более при бронхиолите. А по анализу крови все спокойно, анемии нет, лимфоциты так и должны в норме преобладают ать над нейтрофилами, лейкоциты в норме.
Но так как вы начали давать антибиотик, то необходимо продолжить его до 5 дней, не прерывать курс. И начать давать малышу Пробиотик, обычно в таких случаях назначают Бак сет бэби или Максилак бэби.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо.
Но получается, что антибиотик принимается зря? Иммунитета из-за этого совсем не будет ? И почему тогда кашель не проходит в течение месяца, даже больше, хрипы и сопли. Лечение такое же, как и у всех, в принципе. И сопли старшего ребенка также не уходят.
Насчёт пробиотика, у нас смесь Нэнни 1 с пребиотика и, их все равно необходимо принимать ?
Педиатр
Решение о назначении антибиотика в любом случае принимает ваш лечащий врач, так как помимо анализов должен оцениваться результат осмотра ребёнка врачом. Мы можем в онлайн форме проконсультировать вас, в каком направлении вам двигаться, а менять назначения лечащего врача или отменять не имеем возможности, так как ребенка не осматривали, к сожалению.
Если в смеси есть пробиотик, этого достаточно, дополнительного назначения не нужно.
Педиатр
А по поводу длительности болезни, все зависит от иммунного ответа организма (но у грудничков его ещё нет, иммунитет не зрелый) и от степени вирулентности вируса (как долго вирус находится в организме).
Клиент
Анна Андреевна,
Врач нам сказала резко его отменять, не повредит ли это ребенку? Также заменила Беродуал на атровент.
Как мне понять, что ребенку становится хуже , в каком случае срочно ехать в стационар ?
Педиатр
Ребёнку вреда не будет при отмене антибиотика. Но в последующем желательно до начала антибиотикотерапии сдавать анализ крови предварительно, и оценивать результат в совокупности с осмотром ребенка.
При ухудшении состояния - у ребенка возникнет одышка, внешне будет проявляться втяжением межреберий на вдохе, выдох будет шумный, и тяжёлый. Ребёнок будет беспокойный, отказываться от еды.
Клиент
Можно ли в этом случае снять такое состояние как можно быстрее?
Педиатр
Либо ингаляциями с Беродуалом или Атровентом, но вы их и так проводите. Либо постановкой укола, но для этого необходимо вызвать скорую помощь.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо!