Пенистый стул

Ребёнок 4 месяца, грудное вскармливании , уже неделю какает жидко с пеной, прям очень много пены, урчит в животе . сдали анализы на углеводы: результат 0.2-0.4%. И компрограмму: консистенциея-жидкая не однородная. Цвет-зеленовато желтый. Слизь+. Белок++. Клетчатка- волоски 1-2. Жир мыло : 0-1. Лейкоциты 4-5. Микрофлора ++. Детрит ++

Пиелонефрит
24 года

Здравствуйте, дёсны не набухшие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, нет

Принятый ответ

принимать пробиотики, Лактобактерин или Биогая или Бак-сет

Михаил Николаевич, а по компрограмме что скажите? Меня очень смущает лейкоциты и белок, это не инфекция?

Здравствуйте. Если кал жидкий, пенистый, раздражает перианальную область, после кормления постоянно бурлит в животике, нужно начать прием фермента лактазы - лактазар, колиф, лактаза беби в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2 недели, стул должен наладиться.

Алина Александровна, здравствуйте а по анализам можете подсказать?

Принятый ответ

Белок в кале на фоне ферментативной незрелости, как и другие изменения, лейкоциты в норме, так что копрограмма неплохая.

Принятый ответ

Добрый день, слюней много? В рот тянется?
Последнюю неделю сами может что-то новое начали есть?
По анализу лактазной недостаточности нет, но симптоматика прям такая же,

Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте слюней очень много все в рот тащит, но рот внутри спокоен на зубы не похоже.. А компрограмма нормальная? Чтото и лейкоциты и белок , это не инфекция?

Доброго времени суток .
Попробуйте убрать все молочное из своего рациона .Кал на углеводы не такой повышенный , чтобы давать подобные симптомы .Да и ЛН манифестирует обычно при рождении , не в 4 месяца. Помимо этого положительная реакция на белок , детрит и слизь не исключают факт воспаления .
Если на безмолочной диете стул нормализуется , то АБКМ имеет место быть .

Ирина Игоревна, воспаление то есть инфекция какая-то ?

Воспаление у малышей до года чаще всего дает аллергия на белок коровьего молока .
Уберите из рациона молоко, молочное , кисломолочное , говядину .Результат от диеты оцениваем в течение 2-3 недель .

Ирина Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья малышу ?