Консультация терапевта /

Анализы крови с отклонениями по нескольким показателям, подскажите возможный диагноз. — вопрос №2056599

Подскажите по отклонениям анализов крови
Определение Ig класса E (IgE) 1442,56
Гемоглобин общий 163,0
Средний объем тромбоцитов в крови 11,8

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Артур!

Судя по вашим анализам, есть несколько отклонений от нормы:

1. Значительно повышен уровень иммуноглобулина E (IgE) - 1442,56 МЕ/мл при норме до 100 МЕ/мл. Такое высокое повышение IgE характерно для следующих состояний:

- Аллергические заболевания (бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз, лекарственная и пищевая аллергия). IgE является главным медиатором аллергии 1 типа.

- Паразитарные инвазии, особенно гельминтозы (описторхоз, токсокароз, эхинококкоз и др.). Многие гельминты стимулируют IgE-ответ.

- Некоторые иммунодефициты (синдром Джоба, синдром Вискотта-Олдрича, синдром Ди Джорджи).

2. Гемоглобин на верхней границе нормы - 163 г/л (норма для мужчин до 160 г/л). Это может быть вариантом нормы, но также встречается при некоторых заболеваниях:

- Истинная полицитемия (избыток эритроцитов);

- Хроническая гипоксия легких и сердца (компенсаторный эритроцитоз);

- Курение, проживание в высокогорье.

3. Средний объем тромбоцитов (MPV) несколько снижен - 11,8 фл при норме от 12,5. Небольшое снижение MPV может быть неспецифическим признаком и требует корреляции с клинической картиной.

Для уточнения причин отклонений в анализах я бы рекомендовал следующие шаги:

1. Консультация аллерголога-иммунолога. Сдать аллергопробы, иммунограмму, определить специфические IgE к основным аллергенам. При необходимости получить лечение.

2. Консультация инфекциониста, анализы крови и кала на паразитов и гельминтов. При выявлении инвазии - противоглистная терапия.

3. Развернутый клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, тромбоциты. По результатам возможна консультация гематолога.

4. ЭКГ, спирометрия, пульсоксиметрия для исключения заболеваний легких и сердца.

Конкретный диагноз можно будет поставить только после комплексного обследования у специалистов очно. Это предварительные версии. Анализов недостаточно для однозначных выводов.

Желаю вам разобраться с этим вопросом и быть здоровым! При любых сомнениях обращайтесь к врачу.
Клиент
Евгений Михайлович, Большое спасибо за Ваш ответ! Мне пришли недавно еще одни анализы.

Определение мочевины 4,75 мМоль/л

Определение белков острой фазы С-реактивный белок 1,85 мг/л

Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) 18,9 ЕД/л

Определение холестерина 6,22 мМоль/л

Определение триглицеридов общих 2,71 мМоль/л

Определение липопротеинов высокой плотности (ЛПВП-альфа) 1,20 мМоль/л

Определение липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 3,78 мМоль/л

Определение глюкозы 5,83 мМоль/л

Определение креатинина 87,7 мкмоль/л

Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) 33,0 ЕД/л