Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №186508

Вчера вечером началось частое мочеиспускание, примерно каждые 2 минуты приходилось бегать в туалет, чтобы выдавить из себя пару капель, что бы стало хоть немного легче. Через какой-то промежуток времени вместе с мочей стала выходить кровь, 2-3 раза максимум сходил с кровью, 1 раз было прилично крови, 2 уже меньше. После этого купил сразу же таблетки "Фурадонин", буквально через час беганье в туалет прекратилось, сходил еще 1 раз, с болью в половом органе. С утра сходил уже нормально, с небольшим дискомфортом в нижней части живота, таблетки пить не перестал. Вроде все наладилось, но ощущается еще небольшой дискомфорт. Чего стоит опасаться, что делать в такой ситуации? (половых связей в последнее время не было).

Педиатр
Здравствуйте! Сдайте оам
Педиатр
Мочу по Нечипоренко, трузи, УЗИ мочевого пузыря, почек , оак
Подойти на осмотр к урологу
Клиент
Маргуба, я понимаю, что это необходимо все сделать, но есть ли предположения, что это конкретно, и есть ли шанс, что все прошло(может быть камень с почек выходил), так как боли пропали и частое мочеиспускание прекратилось ?
Педиатр
Камень не исключен, но вряд ли он возник на пустом месте , поэтому все равно скорее всего есть инфекция мочевых путей
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ, учту
Андролог, Уролог
Здравствуйте, похоже, на простатии. Температура тела повышалась?
Клиент
Дмитрий, нет, с температурой все было нормально
Андролог, Уролог
Тогда продолжайте Фурадонин дней 7-10, можно Омник добавить утром.
Клиент
Дмитрий, понял, спасибо
Андролог, Уролог
Если симптомы будут сохраняться, то надо обследоваться
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры и секрета простаты на ИППП (ПЦР номер 12);
4) УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, ну симптомы уже прошли, в туалет сходил еще раз без дискомфорта
Педиатр
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Виталий !
Причин может быть много, но учитывая Ваш молодой возраст , скорее это с предстательной железой не связано! Вполне возможно, что был песок или небольшой камушек в мочевом пузыре, который при выходе немного оцарапал слизистую пузыря и вызвал такое воспаление.
Пока продолжаете лечиться фурадонином необходимо параллельно провести обследование для выяснения причины :
- ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО ;
- УЗИ ПОЧЕК , МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ, ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ С ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОБЪЁМА ОСТАТОЧНОЙ МОЧИ .
Перечисленные выше исследования либо точно выяснят причину Вашей проблемы , либо, как минимум, станет ясно, что нужно сделать ещё чтобы выяснить причину и устранить её !
Повода для тревоги нет , все подобные проблемы в Вашем возрасте легко можно устранить !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте, спасибо большое