Консультация невролога /

Грыжа, остеохондроз, зажим, сильная боль таза — вопрос №2056617

Добрый день! Полгода периодически мучают боли в пояснице только по утрам (не часто). Но месяц назад переохолрдилась и появились тазовые боли. Сначала тянуло низ живота, обратилась гинекологу (осмотр, анализ, мазки, 2 узи), урологу (осмотр, анализы, УЗИ почек), проктологу (думала, что трещина). Все они в итоге сказали, что не к ним и отправили к неврологу. К нему пока попасть не могу. Но МРТ поясничного отдела сделала. Сейчас беспокоит одно: в течение дня ноющие боли таза возле заднего прохода, как будто волнами. Отдает в ногу. Поясница особо не беспокоит. Но ночные боли хуже, как только ложусь (в любом положении), начинает тянуть внутри как-будто нерв кто-то тянет сильно и пытается из меня его вырвать. Как-будто радиоволны в тазу, около ануса не сильно бьют, а наплывают, отчего есть мурашки в паху и ногах, потягивание низа живота. В общем ноет весь таз и точка локализации главной боли ровно посередине таза четко слева от ануса. Иногда немеют ноги (как раз левая в основном). Иногда их немного сводит. Спать не могу, сначала принимала но-шпу, потом найз. Сейчас даже найз не очень помогает. Утром болей то вообще нет, вот прям встаю и все очень круто, но чаще стало, что просыпаюсь уже с ноющей болью и заснуть опять не могу. Проблема ещё в том, что есть хронический ГЭРБ, поэтому от НПВС последние 2 года стараюсь держаться подальше. Но сейчас приходиться пить под прикрытием омезом. Может быть надо курсом уже пропить хотя-бы найз? Запись к платному неврологу (хорошему) возможен только через 2 недели. Как пока снимать боли, может быть по МРТ уже можно понять курс терапии медикаментозной. Или ещё надо сделать КТ копчика (проктолог советовал, подозревает когцигодинию). Помогите, пожалуйста, боли очень выматывают психологически.

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ, поверхностный гастрит, поллиноз берёза (смежные пищевые аллергии)

Невролог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты исследования.
Клиент
Анастасия Сергеевна, прикрепила МРТ

Невролог
По результатам МРТ определяется грыжа, которая оказывает давление на корешки, поэтому и возникает боль. А так же есть изменение суставов по типу артроза. Обычно начинают лечение консервативно с приема НПВС ( нимесулид 100 мг 1 табл 2 р/д 6 дней- наиболее щадящий из НПВС для жкт) под прикрытием эзомепразола 40 мг 2 р/д 10 дней, миорелаксант ( мидокалм 150 мг 1 табл 1 р/д 10 дней), массаж, физиопроцедуры( ДДТ, электрофорез), ЛФК, плавание. При стойком болевом синдроме прегабалин 75 мг 1 кап вечером 3 дня. Далее 1 кап 2 р/д 1 мес после еды.
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо! Попробую прием лекарств по указанной Вами схеме, надеюсь, боли отступят. А позже попробую начать ЛФК и массаж.
Невролог
Электрофорез хорошо делать с карипаином (до 20 процедур), он способен уменьшать грыжевое выпячивание (совсем он его не уберет).
Невролог
Скорейшего восстановления?
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Клиент
Анастасия Сергеевна, извиняюсь. Забыла уточнить ещё вопрос про копчик. Необходимо ли делать КТ/рентген копчика? Так как сам он не болит, но вот боль локализуется близко к нему и анальному входу. Плюс боль усиливается после полового акта. Не могла ли я повредить копчик? Или мои боли всё-таки из-за грыжи и остеохондроза?
Клиент
Анастасия Сергеевна, и проктолог подозревал когцигодинию.
Невролог
Опираясь на результаты МРТ, можно сказать что боль возникла по причине компрессии корешков. Сказать о травматическом повреждении или дегенеративных изменениях можно только при исследовании крестцово-копчикового отдела позвоночника. Однако лечение и при грыже и при кокцигодинии консервативно одинаково. Поэтому купирование боли возможно провести, а дальнейшую тактику можно после дообследования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо!
Нарколог, Невролог
Добрый день! Имеются по МРТ умеренно выраженные изменения и грыжа диска средних размеров.
Для снятия болей проведите следующую схему
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Нейромультивит- по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Пластырь с Лидокаином на поясницу.
Можно втирание мазей, содержащих НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, приборы для домашней физиотерапии Алмаг или Дэнас.
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, аркоксия - это как НПВС? Он не очень сильно убьет мне желудок (точнее даже пищевод, уж очень я с ним намаялась в период обострений)? Найз мне не поможет совместно с остальными препаратами? Или я путаю назначение этого препарата?
Нарколог, Невролог
Аркоксиа- НПВС, считается более щадящим для желудка, но все равно нужно прикрытие препаратом Омез и короткий курс 5-7 дней.
Если боли не уйдут за это время, начните прием препарата Габапентин по схеме
Первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Клиент
Светлана Юрьевна, поняла Вас. Большое спасибо!
Нарколог, Невролог
На здоровье, поправляйтесь!
Клиент
Светлана Юрьевна, извиняюсь. Забыла уточнить ещё вопрос про копчик. Необходимо ли делать КТ/рентген копчика? Так как сам он не болит, но вот боль локализуется близко к нему и анальному входу. Плюс боль усиливается после полового акта. Не могла ли я повредить копчик? Или мои боли всё-таки из-за грыжи и остеохондроза?
Клиент
Светлана Юрьевна, и проктолог подозревал когцигодинию.
Нарколог, Невролог
Кокцигодиния может быть связана с патологией поясничного отдела.
Но лучше сделать КТ крестцово- копчикового отдела для исключения патологии копчика.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, большое спасибо!