Консультация гинеколога /

Анализы ВПЧ — вопрос №2056646

Добрый день! Сдавала жидкостную цитологию, обнаружили ВПЧ 33
Что это вообще за инфекция? Передается ли партнеру?
В голову лезут всякие мысли, это же инфекция не как не связана с ВИЧ?
Анализы на вич, гепотит, все чисто.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Ирина, здравствуйте
Нет, не ВИЧ.
ВПЧ - это вирус папилломы человека. С ним сталкивается почти каждый житель нашей планеты хотя бы один раз в жизни. Препаратов для его лечения эффективных нет.

Самостоятельно элиминирует из организма при хорошем иммунитете.

Прикрепите Ваше обследование пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По онкоцитологии все в порядке. Клеток с атипией нет.
Но, учитывая обнаружение ВПЧ, рекомендую пройти дообследование - кольпоскопию

Если по ней все будет хорошо, Вам нужен только контроль онкоцитологии 1 раз в год

Клиент
Евгения Эдуардовна,
к врачу 23.04
кольпоскопия это показывает на изменения на шейки?
еще говорили у меня эрозия.
Получается партнер так же мог заразиться впч?
Акушер, Гинеколог
Да, изменения на шейке. Эрозия, то есть эктопия шейки матки при нормальной онкоцитологии никакой опасности не несет

Да, партнер мог заразиться
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Мне наверно делали ее,
Каким то раствором закрашивали шейку, не большой участок не закрасился. Это и была кольпоскопия?

Для партнера не опасна эта инфекция?)
Акушер, Гинеколог
Да, это кольпоскопия. Если есть, приложите результат.
Опасна настолько же, на сколько и для Вас. И также самостоятельно элиминирует.

Если у него хороший иммунитет, впч мог вообще не задержаться в его организме
Клиент
Евгения Эдуардовна,
Результата почему то нету. есть только фемофлор, и исследование мазка.
ВПЧ опасен только тем что может вызвать рак?
Парень мой просто увидел таблетки, и начал говорить что хочет сходить к Урологу. жалоб у него не каких нет
Акушер, Гинеколог
Ну пусть сходит, это не помешает))
Он вызывает изменения на клеточном уровне, которое да, может потом переходить в злокачественный процесс

Но, не все носители впч с раком шейки матки, чтобы Вы понимали:)
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, с этим вирусом живёт большинство людей, ВПЧ не лечится никакими препаратами вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, цитология у вас в норме, Теперь нужно пройти кольпоскопию