Консультация невролога /

Немеют кисти рук и давление — вопрос №2056669

Здравствуйте, у меня
иногда боль в спине. Не в пояснице. Как будто немеет. Онемение двух трёх пальцев и покалывание. Бывает появляется жгучая боль в правом плече. Ну и там давление поднимается и снижается., особенно сегодня.Одышка.
Скажите пожалуйста какие обследования необходимо пройти? (Мрт и так далее).
Вот сегодня давление то повышается, то понижается, второй день. Был вызов скорой помощи, поставили укол, вроде бы помог.
Так как я проживаю в сельской местности, хотела пройти в городе обследования, напишите пожалуйста какие обследования необходимо пройти (мтр бывают разные, не знаю какие сдавать , или мскт лучше, или дуплексное сканирование).
Общий анализ крови - в норме.

Возраст: 50

Невролог
Здравствуйте, Жанна. Необходимо контролировать давление и пульс и записывать, утром и вечером. Если давление выше 140/90, необходимо лечение по гипертонической болезни (назначают врачи общей практики). Обследование: УЗДГ артерий шеи, осмотр окулистом, МРТ шейного отдела позвоночника, ЭКГ; анализы: сахар крови, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, индекс атерогенности, трансаминазы, мочевина, креатенин, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, а обследование какое?

Невролог
Обследование написала, все ли понятно?
В плане общей диспансеризации: ФОГ легких, маммография, осмотр гинекологом
Клиент
Ирина Ивановна, просто давление было только вчера и сегодня. В основном руки немеют, даже без давления. Когда скорую вызвала они мне сказали пройти МРТ головного мозга, так как ни таблетки, ничего не помогало.
Клиент
Ирина Ивановна, ЭКГ мне делали при вызове скорой, в норме
Невролог
Жанна, онемение обеих кистей или рук (периодически) не может быть связано с головным мозгом. Необходимо делать МРТ шейного отдела позвоночника и можно сделать ЭНМГ рук (электронейромиография)
Онемение может быть связано с Синдромом запястного канала.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям можете пройти МРТ головного мозга+сосуды и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов шеи, ЭхоКГ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пройти мрт головного мозга, мрт шейного отдела позвоночника, узи сосудов шеи
Вести дневник артериального давления, консультация кардиолога для подбора гипотензивной терапии
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Боли ,онемение пальцев может быть связано с дегенеративно-дистрофическими изменениями в позвоночнике,наличие протрузий и грыж,а также мышечно-тоническим синдромом на этом фоне. Повышенное давление может быть из-за болевых ощущений.
Из обследований:
- общий анализ крови
- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
- Уздг сосудов головы и шеи
- ЭКГ, эхокардиографию, консультация кардиолога.
На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 90 мг в сутки -3 дня
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней
Если имеется повышенная тревожность,то обязательно противотревожные препараты, потому как это может усугублять состояние, например Атаракс 12, 5 мг 2 раза в день -месяц или без рецептурный Афабазол по 1 т 2 раза в день -месяц. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, поднятия тяжестей, длительных вынужденных положений тела, полноценное питание, ЛФК ежедневно,сон на ортопедическом матрасе и подушке.