Понижен креатинин

Здравствуйте! Дочери 1год и 4 месяца, вес 12 кг. После года, т. е. за 4 месяца набрала 2 кг., многовато, поэтому педиатр посоветовал сдать кровь на анализ.Постоянно просит есть, сколько ей не дай, всё съест и ещё просить будет.Понижен креатинит, что это может быть? Связан ли её аппетит с этим? Какие ещё нужно сдать анализы/обследования для уточнения? Сейчас креатинит 17, в год был 20. Воды пьёт достаточно, питание сбалансированное

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин понижен в первую очередь при недостатке мяса в рационе и при недостаточном питьевом режиме и при недостаточной физической активности. Если ребёнок постоянно просит кушать, рекомендую отрегулировать вопрос с питанием потому как на каждый приём пищи выходит инсулин. Перекусы убрать, сахар и простые углеводы минимизировать оставить основные приёмы пищи, которые насыщенные и с белком животного происхождения. Например мясо и овощи. По возможности рекомендую спортивные занятия, массаж, бассейн. Рекомендую сдать анализ на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин. Провериться на паразитоз.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение креатинина может наблюдаться при уменьшении употребления белков ребёнком.
Дополнительно сдать:
оак + глюкоза
Оам
Анализ кала методом Parasep 3-кратная проба, с интервалом 3-4 дня
Консультация эндокринолога.

Частое чувство голода бывает у детей, которые не клеят или едят мало обогащенную белком, сложным углеводами и жирами пищу, а больше сидят на перекусах. Временно заедают голод, а чувства родного насыщения при этом нет, хватает ненадолго такой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Камиля Ильдусовна, анализ прикрыла, посмотрите пожалуйста

В целом кровь спокойная, но есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные анализы у девочки в норме . Отклонения нет .
Креатине допустимый по возрасту . Это никак не связано с аппетитом.
За 4 мес 2 кг, то по 500 гр. не критично .
Девочка активна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Георгиевна, не сильно активная

Сделайте Т3,т4,ттг и глюкозу и показаться эндокринологу

Принятый ответ

Добрый день. Креатинин может снижаться при нерациональном питании. Рекомендую сдать гликированный гемоглобин и ОАК, также консультация гастроэнтеролога и эндокринолога по поводу постоянного чувства голода.
Сейчас вы можете начать вести пищевой дневник и записывать туда ВСЕ продукты, которые ест ребенок. Затем его можно проанализировать и вы поймёте правильно ребенок питается или у него частые кусочничества и продукты, богатые быстрыми углеводами.
Старайтесь давать ребенку больше клетчатки (фрукты овощи), белка, сложные, долго переваривающиеся углеводы.