Кт с контрастом
Добрый день! Креатинин 62 при норме лаборатории 64-104. Можно ли делать КТ с контрастом (брюшная полость, печень и тд)? И подскажите, метформин нужно перестать принимать? За сколько дней?! Какие то другие лекарства нужно отменять?!Заранее спасибо!
Алекс, здравствуйте!
При уровне креатинина 62 мкмоль/л (это даже ниже нижней границы нормы), противопоказаний к проведению КТ с контрастом по функции почек нет. Ваши почки справляются нормально, несмотря на кисту.
Метформин обычно рекомендуется отменить за 48 часов до исследования с контрастом и не принимать ещё 48 часов после процедуры, чтобы снизить риск редких осложнений (лактацидоз). После КТ обязательно сдайте повторно креатинин — если он в норме, метформин можно возвращать.
Остальные лекарства (например, для давления или гастрита) отменять не требуется, но если есть сомнения — уточните у лечащего терапевта или эндокринолога.
Главное — хорошо пить воду до и после КТ (если нет ограничений по сердцу), чтобы быстрее вывести контраст.
Игорь Аркадьевич, спасибо! Скажите, если я принял метформин в субботу вечером, сегодня уже не принимаю, утром завтра в понедельник пропущу, можно завтра в 12.30 делать КТ с контрастом, будет поменьше 24 ч?! И еще пью конкор и аторвастатин, можно пить конкор утром завтра?!
Да, можно.
Игорь Аркадьевич, большое спасибо! По метфармитину можно?
Игорь Аркадьевич, будет не 48, а 36 ч.?! Насколько это критично?!
Не критично
Игорь Аркадьевич, благодарю!
Игорь Аркадьевич, спасибо, что подсказали повторно сдать креатинин! Через сколько дней после КТ посоветуете??
Недели будет достойно
Игорь Аркадьевич, спасибо!