Консультация терапевта /

Головокружение — вопрос №2056778

Здравствуйте. У меня в последнее время начала кружится голова после подъема по эскалатору. Кружится голова, страх, все плывет перед глазами. Я сразу иду и спускаюсь на эскалаторе- все проходит. На лифте, на ступеньках такого нет

Возраст: 23

Хронические болезни: Тонзиллит

Инфекционист, Терапевт
Рита, давайте разберемся в вашей ситуации:

- Вы молодая женщина 23 лет, хроническое заболевание - только тонзиллит
- Беспокоит головокружение, возникающее после подъема по эскалатору
- При этом возникает страх и ощущение, что всё плывет перед глазами
- Спуск на эскалаторе сразу устраняет все симптомы
- На лифте и обычных ступеньках подобных ощущений нет

Причины вашего состояния могут быть разными - от доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ) до проблем с вестибулярным аппаратом, сердечно-сосудистой системой, шейным отделом позвоночника. Иногда головокружения бывают при стрессе, панических атаках. Без очного осмотра сложно поставить точный диагноз.

Мои рекомендации:

1. Запишитесь на прием к терапевту и подробно расскажите о вашей проблеме. Врач вас осмотрит, измерит давление, пульс, направит на необходимые обследования.

2. Далее по результатам первичного осмотра вас могут направить к неврологу, отоларингологу, кардиологу для уточнения диагноза. Возможно, понадобится проверить вестибулярный аппарат, сделать УЗИ сосудов шеи и головы.

3. До визита к врачу постарайтесь не перенапрягаться, больше отдыхать, делать гимнастику для шеи, принимать успокоительные средства (валериана, пустырник). При необходимости пользуйтесь лифтом вместо эскалатора.

4. Если головокружение резко усилится, появится тошнота, шум в ушах, онемение конечностей, вызывайте скорую помощь.

Такие эпизоды требуют очной консультации, чтобы исключить серьезные заболевания. В вашем возрасте причина скорее всего будет успешно устранена. Своевременная диагностика и соблюдение рекомендаций врача помогут вам справиться с проблемой. Будьте здоровы!