Консультация акушера /

Плохое самочувствие в начале беременности — вопрос №3120032

Добрый день, уважаемые доктора!
6 недели беременности, самочувствие было вполне хорошее, токсикоза не наблюдалос
Но уже как 2 дня, я чувствую себя очень плохо.
2 дня назад были боли в желудке, была рвота, причем горькая, дважды. Вчера состояние было еще хуже, весь день знобило, тошнило, кожа гусинная, при этом температуры не было. Тело мерзло, а состояние было очень слабое. Ночь прошла, озноб в теле сохраняется, а лицо наоборот горит, даже имеется покраснение. Также сегодня имеется ноющая головная боль.
Сыпи по телу нет, рвоты не было сегодня еще, аппетит хороший.
Очень переживаю, не пойму свое состояние, ничего подобного не испытывала в предыдущую беременность.
Принимаю уже неделю, витамины для беременных Элевит, омегу (Омакор 2000), витамин Д (детримакс масляный, 20 капель), феритаб Комб, йодомарин 200, магний Б6 форте.
Также неделю назад прокапали Феринжект (имеется анемия).
Что делать? Связано ли такое состояние с беременностью? На что похоже? И чем можно помочь себе

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, ваши жалобы могут быть связаны с ранним токсикозом, усугублять состояние могут препарат которые вы принимаете. Если есть боли в желудке, рвота, то приём витамином необходимо временно прекратить, оставить самое важное, в вашем случае Ферритаб комп.будет досточно, так как там есть фолиевая кислота.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, так может проявляться токсикоз на ранних сроках беременности. Но необходимо исключить патологию щитовидной железы, при которой схожие симптомы. В таких случаях рекомендуется сдать ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Для облегчения состояния можно принимать Прегинор 1 к в сутки в таких случаях. Какая доза получается витамина д? Для беременных безопасна 2 тысячи единиц в сутки, больше не рекомендуется, даже, если есть дефицит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ваше состояние может быть связано с сочетанием токсикоза, анемии, гормональной перестройкой и приемом большого количества витаминов, так как это большая нагрузка на печень, оставьте сейчас только ферретаб, йод 200 мкг, витамин Д 3 2000 мЕд(если есть дефицит то 4000мЕд). Сдайте гормоны щитовидной железы ттг, т4 свободный, глюкозу.
Измеряйте давление дважды в день.
При токсикозе из препаратов в таких случаях применяются прегинор, хофитол, церукал.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
здравствуйте.
Данное состояние может быть связано как с беременностью, манифест токсикоза и его Всевозможных проявлений как раз таки происходит после шести акушерских недель, Также состояние может быть связано с вирусной инфекцией, Но разграничить достаточно сложно, нужно наблюдение в динамике.
Так как была рвота, боли в желудке, то препаратов лучше оставить по минимуму, Самые важные, это фолиевая кислота 400. Когда состояние стабилизируется, добавлять йод, ферретаб и все остальное.
Проветривать помещение, увлажнитель, больше пить воды.
При токсикозе может помогать лимонная вода, частое дробное питание, имбирь, можно пробовать прегинор. Еще есть дуоника, но её лучше все же после очного осмотра, когда доктор убедится, что состояние сильно не страдает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это может быть проявление токсикоза
А также нагрузка печени , за счет приема всех ваших препаратов
В идеале отменить все препараты
Соблюдать питьевой режим ( дополнительно но минеральная вода без газа , сладкий чай )
Сдать биохимию крови