Расшифровка анализа

Добрый день. Сдали анализы. Назначил трихолог, так как начали выпадать сильно волосы. Попросили сдать кровь клинич. анализ, ферритин, витамин д, трансферрин и железо. Пока прикладываю клинич. анализ. В ноябре переболели, прошлым летом был инфекц. мононуклеоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой возраст ребенка?

Залина Анатольевна, 12 лет.

Залина Анатольевна, сейчас загружу анализы..меня напрягают некоторые показатели

Анализ пока не вижу.

Залина Анатольевна, загрузила

По анализу крови острых воспалительных изменений нет, есть лимфоцитоз и нейтропения относительные, базофилия- это признаки перенесенной вирусной инфекции. В целом кровь спокойная.
Какие то жалобы кроме выпадения волос есть?

Залина Анатольевна, вообще не жалуется. Это похоже на инфекц. мононуклеоз? Может повторно?

Нет, по анализу не похоже на инфекционный мононуклеоз. Для его выявления нужно сдать анализ крови на антитела Igm vca и igg vca к вирусу Эпштейн барр.

Залина Анатольевна, добавила остальные анализы

Витамин д снижен , нужно начать прием аквадетрим или вигантол по 3000 ме/сут это 6 капель на 45 дней, затем пересдайте анализ,при уровне витамина Д более 30, переходите на профилактическую дозу 1000 ме/сут это 2 капли длительно, летом в том числе.
Анализы на гормоны щитовидной железы не сдавали?

Залина Анатольевна, щитовидку еще не сдавали. Вигантол по 1000 уже пьем. Сейчас повышу до 3000

Принятый ответ

Юлия, добрый день !
Анализов пока не видно.
Кроме выпадения волос, какие нибудь еще жалобы есть?

Дарья Игоревна, добавила

Острого воспаления по анализу нет, анемии нет. В абсолютных значениях показатели в норме (те что выделены красным). Ничего плохого в ОАК нет.

Дарья Игоревна, больше никаких жалоб...

В таком случае ждем остальные анализы, чтобы исключить дефицитные состояния.

Дарья Игоревна хорошо, пришлю сразу..как придут.

Жду!

Дарья Игоревна, добавила остальные анализы

Витамин Д сниженный. Начать прием 3000 МЕ (6 капель) Вигантола. Прием 1,5-2 мес. Далее анализ пересдаем, если подняли, то прием профилактической дозировки 1000 МЕ.
Ферритин так же низкий.
Начинаем прием мальтофера 2 кап/кг. Прием не менее 3-х мес. С ежемесячным контролем показателей.

Дарья Игоревна, сейчас месячные у ребенка. Поэтому, скорее снижен.

Ферритин норма от 30.
Месячные на столько не снизят.
Сколько ребёнок весит?

Дарья Игоревна, 42 кг

Вот и норма ферритина равна весу ребёнка. А он очень низкий. Поэтому прием железа показан.

Дарья Игоревна, спасибо!

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы. Ребенка что-то еще беспокоит?
Волосы начали выпадать после перенесенного заболевания?

Вижу Ваш анализ, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на переменный вирусный процесс. В остальном отклонений нет.

Алина Александровна, мы очень сильно переболели в ноябре. И вот месяц назад сильно начали выпадать волосы..такого не было.
Жду остальные анализы. Что сейчас делать и проверять?

При выпадении волос нужно обследоваться на Ферритин, проверить уровень витамин Д — это Вы сделали, ждем результатов. Дополнительно нужно смотреть гормоны щитовидной железы — т3, т4 свободный, ттг.

Алина Александровна, пока гормоны щитовидки не назначили, но думаю, что пойдем сдадим.

Сначала нужно оценить те результаты, что придут, если все в порядке, то да, дальше обследоваться.

Алина Александровна, добавила остальные анализы

Принятый ответ

Добрый день !
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов и базофилов наблюдается при вирусных заболевания это относительные показатели !
Для нас более важно абсолютные показатели и они у вас в норме !
Повода для беспокойства нет !

Марина Сергеевна, ребенок нормально себя ощущает. Единственное сейчас дни идут.

Марина Сергеевна, это может опять инфекц. мононуклеоз? Мы переболели им прошлым летом.

Необходимо посмотреть его активность сдать Ig G к ядерному , капсидному и раннему антитела только количественный метод

Марина Сергеевна, но мы летом переболели.. должны ведь появиться антитела?

Да антитела g должны быть их 3 разновидности и по количеству каждого можно посмотреть и сказать вирус активировался , хроническая или острая форма
У данного вируса не так как у например герпес вирус g антитела говорят просто о том что ребенок перенос инфекцию

Марина Сергеевна, добавила остальные анализы

Витамин д увеличить дозировку до 3000 т на 1 месяц ( 6 капель) после сдать на Вит д если будет ниже 30 пьем еще 15 дней и потом уходим на проф дозу 3 капли длительно !
Какой вес в ребенка ?
Ферритин должен быть не ниже веса !

Марина Сергеевна, вес 42 кг

Тогда есть еще дефицит железа принимаем мальтофер 5 мг на кг получаем 210 мг
По 100 мг 2 раза в день запиваем водой или цитрусовым соком !
3 месяца минимум максимально до 6 мес !
Через месяц от приема сдаём на цветовой показатель и ретикулоциты сморим ответную реакцию на препарат !

Марина Сергеевна, а что это? цветовой показатель и ретикулоциты

Цветовой показатель степень насыщения эритроцитами гемоглобином!
Ретикулоциты это молодые эритроциты !

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаков воспалительной активности нет. Незначительно повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что бывает после того, как ребёнок перенес заболевание вирусной этиологии.
Но если ребёнок себя хорошо чувствует, то лечить одни только анализы не нужно. Они придут в норму, с выражением волос они не связаны.
Признаков анемии по анализу крови нет.

Камиля Ильдусовна, еще анализы по железу, ферритину, трансферрину не пришли. Позже приложу

Хорошо, напишите, как приложите.

Камиля Ильдусовна, добавила остальные анализы

Отмечается дефицит витамина Д, нужно принимать 3000ме один раз в день в течение месяца. Через месяц обязательно контроль.

Камиля Ильдусовна, спасибо!

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

Наталья Сергеевна, я уже перепугалась, что вернулся инфекц. мононуклеоз. а почему базофилы повышены? еще анализы по железу, ферритину, трансферрину не пришли. Позже приложу

В абсолютных значениях всё в норме, это основные показатели, на них ориентироваться

Наталья Сергеевна, а может ребенок переболеть вирусной инфекцией без явных признаков?

Может, бессимптомно

Наталья Сергеевна, только горло немного краснова-то..но ничего не першит, нос нормальный...

Наталья Сергеевна, добавила остальные анализы

По результату дефицит витамина Д, давать ребенку препараты витамина Д в лечебной дозировке 3000 ЕД / 1 раз в день, в течение 1 - 1, 5 мес, затем выполнить контроль уровня витамина Д

Наталья Сергеевна, можно вигантол? Я ей 2 недели начала давать 1000 ЕД.

Можно Вигантол 3000 ЕД 6 кап. / 1 раз в день, в течение 1 - 1,5 мес

Ответила выше

Наталья Сергеевна, спасибо!

Ферритин низкий, нужен прием препаратов железа (мальтофер, ферлатум) на 2 месяца с последующим контролем показателей.

Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 3000 МЕ (6 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли).

Алина Александровна, спасибо!

Здоровья Вам!??