Расшифровка анализа

Здравствуйте. Мне 26 лет, есть проблемы с менструальным циклом (вероятно синдром полткистозныз яичников), плюс при моем росте 169 см, мой вес 85 кг, гинеколог сказала сделать ГТТ, вот сегодня пришел результат. Скажите, пожалуйста, у меня что преддиабет? Такой момент еще я из очень переживающих людей и перед сдачей я целый день места себе не находила, а ночью почти не спала, может ли это влиять как-то? Обычно сдавала глюкозу на тощак она была 4,8 , сейчас аж до 5,7 поднялась. Имеет ли смысл пересдать анализ? Может ли стресс и недосып влиять на результаты? Что с этим вообще нужно делать, на сколько все критично? Как-то это вообще возможно обратить? Спасибо!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае у вас преддиабет .
Рекомендую начать прием глюкофж Лонг 850 мг на ночь
Дополнительно исключить легкоусвояемые углеводы
Соблюдать дозированную физическую нагрузку
Сдать гликированный гемоглобин-через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо
И скажите, пожалуйста, можно ли сдавать ГТТ два раза на неделе (через 3-4 дня)? Это не вредит организму или не влияет на показатели?

Не рекомендую,большая нагрузка для поджелудочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам у вас есть нарушение углеводного обмена, т.е преддиабет
Соблюдайте низкоуглеводную диету , ограничить сладкое и мучное
Физическая активность

Начните приписать глюкофаж 750 мг на ночь после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, а есть ли смысл пересдать анализ? И на сколько это все страшно, можно ли вернуть в норму?

Пересдавать не нужно
Вы можете попробовать на диете низкоуглеводной пока, через 2 нед проконтролировать сахар
Если будет повышение , то начать прием глюкофаж
Он и вес снизит, и сахар и на цикл повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо
А это обратимо при правильном питании, физ нагрузка, снижение веса? Или обязательно диабет должен быть?

Конечно , если стараться ограничивать в питании углеводы + активность, то все обратимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, то есть можно пока ничего не пропивать, 2 недели контролировать питание и еще раз сдать ГТТ или обычную глюкозу?

Да можно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо

Не рекомендуется

Принятый ответ

Добрый день
Это преддиабет
Соблюдайте диету с ограничением быстровсасываемых углеводов
И принимайте глюкофаж Лонг 1000мг на ночь
Он показан вам и по преддиабету и по поликистозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо
А это обратимо при правильном питании, физ нагрузка, снижение веса? Или обязательно диабет должен быть? И есть ли смысл пересдать анализ?

Это обратимо.
Снизьте вес,усильте физ нагрузку и все вернется в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо
спасибо
И еще скажите, пожалуйста, при сдаче ГТТ, когда человек выпил стакан с раствором глюкозы, можно ли после этого пить воду? Потому что мне лаборант сказала выпить сразу после глюкозы еще два стакана обычной воды

Можно пить
Результат анализа от этого не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, у меня еще рефлюкс эзофагит, я почти каждый день принимаю Рени от изжоги, он как-то влияет на глюкозу, может его отменить совсем нужно?
И еще можно ли пока обойтись без препарата, а пока просто следить за диетой, Физ нагрузки и снижать вес?

Да.Можно пробовать без препарата.Увеличив нагрузки и снизив вес

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас преддиабет.
Необходимо соблюдать диету с ограничением легкоусваяемых углеводов.
Принимайте глюкофаж лонг 1000мг. 1 таб. на ночь.
При соблюдении диеты, изменении образа жизни, достаточной физической активности это состояние обратимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Можно пить. На результат не окажет влияние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, у меня еще рефлюкс эзофагит, я почти каждый день принимаю Рени от изжоги, он как-то влияет на глюкозу, может его отменить совсем нужно?

Да, можете попробовать пока без препарат, самое главное поменять образ жизни, через 3 месяца проконтролируйте гликированный гемоглобин.
По поводу препаратов, смотрите чтобы в составе не было сахара. Если нет, то можно спокойно его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо

Так лучше не стоит, нежелательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Валерьевна, а через сколько можно?

Лучше через 2 недели.