Какой диагноз по снимку органов грудной клетки и анализам ребёнка?
Здравствуйте. Ребенку 2,4 года. У ребёнка за два дня поднималась температура до 38,8. Сбивалась Нурофеном. Промежуток между температурами - около 10 часов. Небольшой насморк. Промывался физраствором. Были слышны какие-то хрипы. Покашляет - не слышно, потом опять слышно. До этого неделю ребенок откашливался по ночам и днём, когда спал. В больнице на второй день сделали снимок, сдали кровь и мочу (прилагаю). Ребёнок на 3-ий день ночью температурил. Температура за ночь чередовалась между 38.0 и 38.5. Я не сбивала. После этого температура пошла на спад. Ребёнок на данный момент активен, кашель в основном после сна, редкий за день, при нагрузке, немного соплей. Какой диагноз по рентгену-снимку? Что за треугольное пятно справа снизу? Нужны ли антибиотики при этом диагнозе и без температуры?
Здравствуйте! На снимке всё хорошо. Треугольник не справа, а слева. Снимок трактуется относительно пациента. Так что треугольник слева это тень сердца. Кровь тоже опасений не вызывает. Лечите орви, наблюдайте и будьте здоровы!
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ!
По снимку нам поставили "пневмония нижней доли справа". В описании - справа в среднем легочном поле (в проекции S6) неоднородная тень средней интенсивности, связанная с корнем лёгкого.
Я прикрепила 4-ый файл с результатами. Посмотрите, пожалуйста.
Неужели у нас не пневмония, как нам написали в заключении?
Я не вижу чёткую инфильтрацию. Небольшое сгущение лёгочного рисунка. Нужно сопоставить с клиникой - у вас нет температуры, кашля. Скажем так, если на простом, пневмония хотела, но не случилась.
Просто наблюдайте. Кровь тоже спокойная.
Ольга Алексеевна, спасибо! Хотелось бы, чтоб так и было!
Но у ребенка же была температура первые дни. И кашель до сих пор есть, хоть и редко. Хрипов педиатр не слышит. Назначает антибиотик и хочет отправить на госпитализацию с пневмонией. Хотя состояние ребёнка нормальное.
Никаких признаков пневмонии не видно? Может, снимок ещё чётче мне сфотографировать?
Я бы понаблюдала. Такие изменения могут рассасываться до месяца. Поэтому и непонятно, скорее всего эти изменения появились в самом начале и чтобы "уйти" Им нужно время.
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ.
Конечно, спасибо, наблюдаем и держим руку на пульсе!
Я прикрепила ещё 5-ый файл. Там четче изображение. Посмотрите, пожалуйста. Вы видите, что там всë более-менее в порядке?
Принятый ответ
Я вижу усиление рисунка. Я иногда трактую это как пневмонию, но только когда сочетается с клиникой.
Добрый день.
По рентгену норма. Между легкими это сердце. А если вы спрашиваете , за «светлое» в правом легком, это легочный рисунок.
По анализу повышена СОЭ , это не специфический признак и показывает воспалительный процесс в организме. Антибиотик не нужно принимать.
Также снижен гемоглобин и среднее содержание его в эритроцитах. Необходимо дополнительно сдать ферритин, сывороточное железо, ОЖСС . И дальше лечить анемию.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!
Я прикрепила файл с результатами и последний файл с более четким фото. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Антибиотик пока не нужно, показаний нет, он хорошо может испортить кишечную микрофлору. Рекомендую дообследоваться, сдать срб. И если будет ухудшение, опять поднимется температура или усилится кашель, повторно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. И решить дальнейшее лечение.
Екатерина Алексеевна, очень благодарна за ответ!
Здравствуйте. Есть инфильтрация в правом легком в области 5 ребра. С учётом невыраженной симптоматики сдайте кровь на атипичный возбудитель - микоплазму и хламидию пневмонии с титрами на igM и igG, или же это вирусный процесс.. Есть повышение СОЭ как знак острого воспаления. Хорошо бы посмотреть уровень с-реактивного белка. Треугольник-это сердце. Решение о приёма антибиотика лучше принять после анализа на инфекцию.
Наталия Васильевна, спасибо большое за ответ!
Справа в средней доле есть облаковидный инфильтрат возле плевры, легочный рисунок дистально не представлен крупными бронхами, там расположена паринхима, поэтому можно расценить как воспаление легких в среднем отделе, при этом, инфильтрат имеет округлый нижний край, так может протекат воспаление, вызванное атипичной флорой.
В анализе крови повышено СОЭ, снижен гемоглобин, поэтому желательно сдать ещё СРБ, анализ крови на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, если антитела будут положительны, пропить Кларитромицин (Клацид), на фоне пробиотика.
Контрольный снимок лучше сделать через 10-14дн.
Треугольник, это сердечная тень, вполне соответствует возрастной норме у ребеночка по размеру
Виктория Викторовна, очень благодарна за ответы!