Консультация кардиолога /

Повышение давления — вопрос №2057456

Здравствуйте. На протяжении трёх лет принимаю препараты от давления. Утром Конкор кор 2,5 пол таблетки, вечером принимала престариум а 5 мг, пол таблетки. Три месяца назад престариум поменяли на нолипрел а . второй день к вечеру поднимается давление. Врач посоветовал увеличить нолипрел, принимать нолипрел форте а 1,25. И пить его утром.
Как правильно перейти на другой препарат если я пила его вечером. Не будет ли много утром выпить сразу и Конкор и нолипрел форте. Своё давление 105/65 . переживаю, что рухнет давление и будет плохо, ведь сегодня я приняла в пять вечера нолипрел а. И теперь утром еще.

Возраст: 46

Хронические болезни: Анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
В ваше ситуации для начала я бы попробовал увеличить престариум до 5 мг и только в случае недостаточного эффекта прибегать к комбинированному препарату нолипрел, содержащему диуретик (мочегонное).
Клиент
Александр, как мне быть

Кардиолог, Функциональный диагност
Ваше право прислушаться к совету того, кому доверяете.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По УЗИ сердца и рентген шейного отдела позвоночника - нет отклонений.

Перенесите прием нолипрела - завтра на обед в той, дозе, что рекомендовал врач, а послезавтра - примите уже утром Конкор и нолипрел.
При одновременном приеме препаратов - не рухнет у вас давление - не тревожьтесь.
Ведите дневник давления ЧСС 2 раза в день.
При резком и кризовом повышении давления можно принимать моксонидин 0.2 мг разово.
Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья.
Клиент
Елена Ивановна, я вешу 65 кг, рост 1,74. Не курю, не принимаю алкоголь от слова совсем. Давление высокое появилось от перенесенного ковида в 2020 году.
Клиент
Елена Ивановна, не снизится ли у меня вес от увеличения мочего компонента? Мне как то кололи очень давно мочегонное при высоком давлении скорая. Было плохо .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет вес не снизится. Мочегонное длительного действия, а не короткого, как на скорой- потому ухудшения состояния не должно быть. Контроль калия крови сделайте через 1 мес.
Клиент
Елена Ивановна, а то что своё давление днем 100/60, или бывает 96 на 60. И еще 2 препарата разом. Их ведь на постоянной основе пить, я вот и переживаю что снизится давление очень
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы перенесет прием препарата и он как раз к вечеру будет контролировать давление. Оба препарата суточного действия.
Если будет сильно снижаться давление днём - то уменьшите дозу нолипрела в два раза
Клиент
Елена Ивановна, если я уменьшу нолипрел в 2 раза это получается доза которую я пью сейчас. Какой смысл тогда?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я вам пишу тактику - что делать , если вдруг сильно снизится давление - менее 960. В том и смысл - что нужно будет справляться если разовьётся гипотония. Вы же спрашиваете - что делать в этом случае. А сейчас - так и принимайте удвоенную дозу препарата
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое. Чем можно снять жуткие головные боли? Третий день болит затылок и лобная часть. Пенталгин, Спазмалгон, Кетанов, ношпа, анальгин, найз ничего не помогает.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если головные боли не купируется - нужна срочно консультация невролога, оценить нет ли нарушений. Можно принять т.баралгин 500 мг разово.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
У вас по анализам анемия.
Вам необходим приём препаратов железа сорбифер или феррум лек 2-3 месяца.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг утром и вечером .
Для улучшения функции сердца милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня нет учащенного сердцебиения, железо пью Мальтофер, Сорбифер, тардиферрон, Ферро фольгамма не подошли.
Кардиолог, Функциональный диагност
От повышенного давления можно добавить амлодипин 5 мг.
Клиент
Регина Рафагатовна, Чем можно снять жуткие головные боли? Третий день болит затылок и лобная часть. Пенталгин, Спазмалгон, Кетанов, ношпа, анальгин, найз ничего не помогает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, нурофен или спазмалгон курсом.
Кардиолог
Здравствуйте нолипрел можно принимать в обед, тогда и утром давление не рухнет и вечером не будет повышаться
Клиент
Гульнара Рафиковна, получается я сегодня выпила в пять вечера нолипрел. Завтра в обед нолипрел форте а , не получится что мало времени между препаратами пройдёт?
Кардиолог
Нет ничего страшного
Клиент
Гульнара Рафиковна, разово я могу принять Каптоприл ? Половинку от 25. Давление 140 на 80, пульс 65.
Кардиолог
Да, можно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Чем можно снять жуткие головные боли? Третий день болит затылок и лобная часть. Пенталгин, Спазмалгон, Кетанов, ношпа, анальгин, найз ничего не помогает.