Что делать при данном заключении маммографии

Добрый день! Моей маме 58 лет. Был сделан томосинтез с маммографией. Результат: Правая молочная железа-уплотнена и расширена протоковая зона. На границе верхних квадрантов и центрально в задних отделах не гомогенное уплотнение 3,7 на 2,8 (асимметричная плотность). ЛокФАМ?.Единичные кальцинаты Левая молочная железа- уплотнена и расширена протоковая зона, менее выражено, чем справа. Локализующиеся участки до 1 см во внутренних квадрантах. Единичные кальцинаты. Лимфоузлы не определяются Заключение: фиброзно-кистозные изменения. ЛокФАМы?. Birads3 справа и слева

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату маммографии данные за фиброзно кистозную мастопатию и локальный фиброаденоматоз это разрастание железистой ткани. Процесс доброкачественный. Подозрений в отношение злокачествености нет. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. С антипролиферативной целью рекомендуется прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Далее контроль узи через 3 месяца.

Рустам Гамирович, здравствуйте! По заключению последнего УЗИ (эхо графические признаки диффузной фиброзной мастопатии. Birads 2. По данным маммографии смущает с правой стороны большой размер образования. И что означают кальцинаты?

Единичные кальцинаты никакой опасности для организма не несут это отложение солей либо они образовались вследствие перенесённого воспалительного процесса. Всегда настораживают сгруппированые кальцинаты которых у вас нет. Участки локального фам это участки железистой ткани на фоне возрастных инволютивных процессов молочной железы, доброкачественный процесс.

Рустам Гамирович, добрый день! А большой размер образования, это не страшно?

Нет это не страшно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описание маммографии соответствует фиброзно-кистозной мастопатии и локальному фиброаденоматозу — это доброкачественные изменения, без признаков злокачественности. Для уточнения структуры тканей рекомендую дополнительно пройти УЗИ молочных желез.

Андрей Владимирович, здравствуйте! Волнует большой размер. Это важно? В заключении последнего УЗИ (эхо графические признаки диффузной фиброзной мастопатии. Birads 2.