Дрожжевые грибы в копрограмме

Здравствуйте, сдала копрограмму так как стул неоформленный и мягкий , обнаружены дрожжевые грибы (+++) все остальное в норме, делала узи брюшной полости, все в норме , кровь и моча тоже в норме. Из жалоб только стул неоформленный и урчание в животе.

Гастрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Дрожжи в Кале это показатель того , что в рационе много быстрых углеводов и необходимо пересмотреть рацион питания с
Стул сколько раз в день ? После чего стали отмечать симптомы ?

Екатерина Андреевна, стул один раз в день с утра , как обычно , недели три назад переболела простудой ,пила циклоферон и нимесил, после чего начались проблемы , была диарея несколько раз в день , пила смекту, диарея прошла и после этого стул стал неоформленный и жидковатый.

Поняла вас .
После инфекции как правило , нарушается микрофлора в кишечнике и моторика .
На данный момент начните принимать максилак по 1 капс в день 14 дней
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .

При сохранении симптомов выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Екатерина Андреевна, я пила еще энтерол 5 дней , мне не помогло.

Попробуйте максилак .
Если так же будут симптомы, то нужно обговорить с доктором очно прием альфанормикса.

Екатерина Андреевна, спасибо большое .

Скорейшего выздоровления.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Дрожжевые грибы не несут никакой опасности для кишечника, увеличение их количества происходит на фоне перенесенных инфекционных заболеваний, на фоне приема антибиотиков, на фоне погрешностей в питании с преобладанием углеводов. Специфического лечения здесь не требуется, достаточно пропить препараты для восстановления хорошей микрофлоры, чтобы вытеснить дрожжевые грибы.
По лечению сейчас:
1. Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Если после его приема симптомы будут сохраняться выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР. При положительном результате теста - провети курс санации кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.