Аутоиммунный гепатит?

Повышены алт, аст, ГГТ, ЩФ. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. Алт 50,аст44, фщ 111,ггт 73 Анализ на гепатит в, с отрицательно. По эластрометрии фиброза нет. Хронический гастродуоденит, эзофагит. Сдала на аутоиммунный. Анализы приложила. Из заболеваний Есть ещё АИ териодит. Что означает анализы аутоиммунный гепатит или аутоиммунный гастрит? Оак прикрепляю также

АИ териодит, эзофагит, гастродуоденит.
49 лет

Здравствуйте! Данных за аутоимунный гепатит нет, все показатели в норме. Но имеются высокий титр АТ к париетальным клеткам желудка, это может указывать на наличие аутоимунного гастрита, но так же данный показатель может быть повышен на фоне Вашего основного заболевания АИТ (тиреоидит), так как показатели перекрестны. Всё же для уточнения диагноза стоит выполнить ФГДС, в идеале по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии (а в гистологии доктор подробно опишет клеточный состав слизистой желудка).
Касательно показателей печени, то повышение совсем не критично, возможно имеет место метаболический синдром. Какой Ваш рост и вес? УЗИ ОБП проводилось?

Анна Сергеевна, доброе утро,
Вес 55,рост 156.
По УЗИ БП ставили диффузные изменения печени, и киста на печени. В связи с этим была сделана эластрометрия, где фиброза показало -0. (Нет)
Скажите пожалуйста, что касается аутоимунного гастрита. Какие мне ещё надо сдать анализы перед очным визитом к врачу.
За последние 2 года было сделано 4 ФГДС, тк беспокоит ком и чувство сдавливания в горле, а последний год отрыжка.
Ставят гастродуоденит, ГЭРБ.
Последнее ФГДС было 10 месяцев назад.
Сейчас есть боли, периодически, на фоне приёма урсосана желудок стал гореть...
Скажите, аутоиммунный гастрит- это предраковое заболевание?
Сколько живут с ним? Он ведь не лечится?
Надо ли сдать анализы на группы витаминов? Был низким феритин ( где то год назад -6 был)
По ОАК можно что то сказать?

ФГДС необходимо именно с гистологическим исследованием, это важно. Просто глазом, доктор не видит состав клеточной стенки. ФГДС методом ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Если есть атрофия, то при отсутствии хеликобактер, вероятно всего причина атрофии именно в аутоимунном процессе. Аутоимунный гастрит действительно не лечится, это то состояние которое требует только динамического наблюдения, как и любые другие аутоимунные процессы. Иногда рекомендуют курс гастропротекторов на основе ребамипида (ребагит, гастростат), для поддержания нормального состояния сдизистой оболочки желудка и ДПК. Из дообследований необходимо досдать кровь на витамин В12, это самая часто сопровожлаемая анемия у людей с аутоимунными процессами желудка.

По ОАК в целом ничего критичного, немного снижены лейкоциты, но скорее какая то перенесенная вирусная инфекция и небольшие отклонения в объёме эритроцитов, что может быть косвенным признаком В12 дефецитной анемии.

Анна Сергеевна, скажите, а как правильно называется анализ на B12? И может быть мне сдать сразу на Хелибактер? Это можно сделать заранее? Перед ФГДС.
И ещё, а врач без биопсии мог что то увидеть на ФГДС? Ранее, когда делала? Сейчас попробую прикрепить последнее ФГДС

Анализ на витамин В12 (цианокобламин), так и называется.
На хеликобактер пообследоваться можно. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца.

Клеточный состав видно только по гистологии, просто на ФГДС даже в режиме NBI можно лишь предполагать проблемы.

Анна Сергеевна, если атрофия подтвердиться, всегда ли она перерождается в рак?
И как быстро атрофия происходит?
Могла ли за 8-10 месяцев от последнего ФГДС наступить атрофия ( если предположить, что её не было, ), прикрепила последнее ФГДС

Все хорошо по ФГДС.
Не переживайте, атрофия это совсем не страшно! Менее 1% атрофии перерождается в онкопроцесс. И процесс это очень длительный, за 10 месяцев глобально ничего изменится не могло.

Анна Сергеевна, а вот постоянная отрыжка воздухом, на протяжении года, это может быть косвенно быть подтверждением аутоимунного? И принимать ли дальше урсосан? Могут ли быть боли и жжение в желудке из за этого препарата?
Извините,, за такой объём вопросов. Просто после вчерашнего результата анализа, ночь не спала, накрутила себя, на самое худшее)

Отрыжка не указывает на аутоимунный гастрит, да и вообще на любой гастрит в целом. Отрыжка это несостоятельность клапанного аппарата, самая частая причина это или нарушение правил питания, несоблюдение антирефлюксного режима, а так же тревога и стресс! Ещё одна причина отрыжки это СИБР (синдром избыточного бактериального роста), флора которая образуется при СИБР метанобразующая, на это фоне тоже возможна отрыжка. Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Вопрос об отмене препарата должен решаться с тем доктором, кто его назначил и что именно доктор лечил урсосаном, но в целом неприятные ощущения на фоне УДХК (урсосан, урсофальк) вполне возможны.

Анна Сергеевна, поняла Вас, скажите ещё в течении года сильный метеоризм.
Это может быть симптом чего?
К сожалению, у нас нет такого анализа на СИБР, может быть есть ещё как то можно исследовать?
Урсосан назначен по причине повышенных алт, аст, фщ, ггт

Чаще всего газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула это явления именно СИБР, но иногда вздутие бывает и функциональным, на фоне употребления углеводистой пищи или пищи богатой растительной клетчаткой. Так же существуют ряд проблем, связанные с непереносимостью, это лактазная недостаточность и глютеновая энтеропатия, которые так же могут давать клинику газообразования и вздутия.

Анна Сергеевна, извините, ещё раз, а кроме дыхательного теста на СИБР, есть ли ещё какие то методы исследования?

К сожалению нет, все остальные лишь косвенные.

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сейчас боли стали в желудке и жжение спереди, на уровне грудной клетки( всё таки думаю от урсосана), что можно пропить, чтобы не исказились результаты на ФГДС с биопсией?
Анализ на Хелибактер сдала сегодня. (Кал)

Вы можете принять любой ИПП, который принимали ранее (омез, нексиум, эманера, нольпаза, разо). Как у Вас дела с нервной системой?тревога, стресс?

Анна Сергеевна, нервная система, оставляет желать лучшего. Всегда и Особенно сейчас.
Я бы по принимала что нибудь, успокающего, но опять из за желудка боюсь)

Анна Сергеевна, я Вас замучила, но скажите, ещё пожалуйста, тк не буду пить урсосан, а показатели печёночные повышены, могу я пропить гептрал или ещё что-нибудь для печени?

Нужно знать почему повышены показатели ферментов? На гепатиты вирусные обследовались ? Что из лекарств и бадов принимаете на постоянной основе?нет ли лишнего веса? Как давно выполняли УЗИ ОБП?

Анна Сергеевна, на гепатиты в, с, аутоиммунный вот последний сдавала- отрицательно.
По УЗИ БП диффузные изменения и киста на печени.
По эластрометрии фиброза 0.
Селезёнка уверена.
Куда дальше двигаться не знаю, тк при сдаче анализов, вот обнаружился возможный аутоиммунный гастрит.
Что ещё можно по печени проверить?
Сейчас попробую прикрепить УЗИ и аластрометрию

Анна Сергеевна, загрузила УЗИ БП

Анна Сергеевна, и эластрометрию подгрузила.
По УЗИ написали, что есть фиброз, а по эластрометрии -нет
Селезёнка увеличена)

Аутоимунные гепатиты наверное максимум ,что можно обследовать по печени. Есть варианты пообследоваться в сторону нарушений обменов, например гемохроматоз, но клиники данной проблемы Вы совсем не рассказываете . Или самый крайний вариант это биопсия печени, но маловероятно что её возьмутся проводить без весомых еа то причин. Это всё скажем так ,мысли вслух,не более того.

Анна Сергеевна, Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, вы сказали, что по результатам аназов на аутоиммунный скрининг, гепатита аутоимунного нет
А, что означает, положительный антинуклеарный фактор?
Он хотя 160 написан, но почему то ниже написано- положительный.
Гепатита точно нет аутоимунного?

Антинуклеарный фактор будет повышен при наличии любого аутоимунного заболевания, в Вашем случае, это АИТ. Все показатели аутоимунного гепатита отрицательные.

Анна Сергеевна, спасибо ещё раз, а то я уже заволновалась.
Анна Сергеевна, последний вопрос, и закрываю его.
Что можно пропить успокоительное без вреда для желудка и печени?
Очень настроена всём происходящим со здоровьем, а завтра ещё ФГДС и биопсией)

Анна Сергеевна, расстроенна* ( опечатка в тексте)

Принятый ответ

Из того, что можно посоветовать дистанционно и как НЕ профильному врачу, это пустырник или валерианы, но не в форме спиртовой настойки, а в таблетках, эффект не плохой. Ну а в идеале, подбирать препарат очно у психотерапевта, это важно.

Анна Сергеевна, спасибо большое, за развёрнутые консультации, за участие, за помощь!
Всех благ Вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать