Аутоимунный гастрит?
В сентябре 2025 года появились боли в животе. Жалобы: постоянная тупая боль в области желудка и правого подреберья на постоянной основе вне зависимости от приема пищи, уровень боли – дискомфорт. Прошел фгдс, сдал чек-ап анализы, в том числе ОАК (результаты прикрепляю). По результатам фгдс обнаружен хеликобактер. Помимо этого по узи брюшной полости обнаружены хлопья в желчном пузыре. Обратившись к гастроэнтерологу был получен протокол лечения (прилагается). Пройдя лечения сдал гастропанель и анализ крови на антитела к париетальным клеткам и к фактору Кастла (результаты также прилагаются). Дополнительно: Во время лечения хеликобактера (а именно приема ИПП) боли прекратились, но закончив курс боли вернулись. Курс лечения закончился в середине февраля, включая четырехнедельный прием ИПП. Дополнительно: УДКК принимал с ноября по середину марта (делал паузу на время лечения хеликобатера). От УДКК начал также болеть живот, после отмены приема стало чуть легче. По сегодняшний день боли в желудке продолжаются. Боль постоянная (не режущая, на уровне дискомфорта). Все мои мысли заняты только болью в животе и я не могу заниматься иными делами. Не понимаю что это может быть и что делать. Помогите, пожалуйста. Я устал. На данный момент принимаю фосфалюгель ежедневно 1 раз в день, после него как будто становится легче.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте .
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным биопсии описывают аутоиммунные изменения слизистой желудка, но данные антител не подтверждают это . Более специфичными являются антитела к фактору Кастла для аутоиммунного гастрита, антитела к париетальным клеткам могут быть при других аутоиммунных заболеваниях.
С учётом изменённого Ттг рекомендуется сдать антитела к ТПО , исключить аутоиммунный гастрит.
Ирина Ивановна, добрый день. Анализ на антитела к ТПО сдавали, прикрепляю. По результатам - аутоимунный тироидит
В таком случае повышение антител связаны с другим аутоиммунным заболеванием.
Ирина Ивановна, поняла. А с животом что делать? Боли продолжаются. Лечение не помогло получается. Что делать?
Боли в желудке при подобной картине на Фгдс связаны с функциональной диспепсией. При подобных ситуациях рекомендуется использовать препараты ипп, например разо 20 мг 1 таб утро до завтрака за 30 мин - на период 4 недель.
Ирина Ивановна, от приема ипп становится хуже. Тем более принимали их на протяжении 3-х месяцев. Других вариантов нет?
В таком случае рекомендуется использовать препараты ребамипида - ребагит 100 мг 3 рвд между приемами пищи-4 недели
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ ОБП выявлен застой желчи в желчном пузыре. После курса Урсосана рекомендуют делать контроль, чтобы убедиться, что застой растворился.
Антитела к париетальным клеткам находятся на верхней границе нормы - но это не специфический показатель аутоиммунного гастрита, они могут повышаться на фоне АИТ. Антитела к фактору Кастла в норме - это основной показатель отсутствия аутоиммунного гастрита.
Для контроля излеченности от хеликобактер пилори рекомендуют выполнить обследование дополнительно - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
По описанию можно предположить Функциональную диспепсию - это нарушение моторики и чувствительности желудка, причиной ее развития может быть бактерия хеликобактер пилори, стрессовые ситуации, эмоциональные переживания.
Первым этапом лечения Функциональной диспепсии является симптоматическое лечение, обычно назначают:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
Если терапия не оказывает должного эффекта, то с доктором на очном приеме рассматривают возможность назначения препаратов из группы антидепрессантов, они хорошо себя зарекомендовали в лечении Функциональных расстройств.
Елена Сергеевна, благодарю за подробный ответ. А подскажите, пожалуйста, как связан АИТ и желудок?
Никак не связаны.
Но если есть 1 аутоиммунная патология немного повышается риск возникновения другой.
И связь есть в анализах - АТ к париетальным клеткам может быть и при АИТ и при Аутоиммунном гастрите.