Консультация гинеколога /

Полип тела матки — вопрос №2057937

Добрый день. Из-за нерегулярной половой жизни, (потому что муж работал год за границей) Я к нему ездила и почему-то через пару дней появлялись симтомы цистита, жжение и боль при мочеиспускании. Ну и болезненность при половом акте, И вот щас я пошла к врачу, она провела осмотр, взяла анализы на фемофлор 16 и впч+ бак посев мочи. После провела узи, на 20 день цикла. И выявила полип тела матки. Сказала, сначала дождаться результатов анализов, так как идёт воспаление по ее словам и из-за этого образовался полип. Как придут анализы, провести лечение. После этого спустя время переделать узи, возможно полип можно вылечить гормонально.
Либо выскабливание. Я очень боюсь, можно ли гармонально вылечить его? У меня не было абортов, беременностей, но мы планировали до этой ситуации. Месячные регулярные, бывает погрешности в несколько дней, мазни нет, но так день в день практически приходят. Болезненные, но это всегда так у меня. Идут где-то 5 дней. Первые два дня обильно, потом нет. Пришли результаты фемофлор 16.
Прикрепляю результаты узи и анализа. Скажите пожалуйста, точно ли на узи полип? И хороший ли анализ фемофлор? На данный момент симптомов нет, *секс в презервативе без боли вообще. Что это может быть?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету, ничего. На ИППП СДАВАЛА, все чисто.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Фемофлор у Вас идеальный, все хорошо. Вы сдавали на момент жалоб?

По поводу полипа: на 20дц абсолютно неинформативно определять патологию эндометрия - эндометрий перед менструацией пышный, складчатый. Складку можно ошибочно принять за полип
Клиент
Евгения Эдуардовна, ну как таковых уже жалоб на было. Признаков цистита не было. Выделения были немного белые, иногда бывали и прозрачные, без запаха. Но такой момент ещё, что при заборе мазка, она сказала, что выделения желтого немного цвета и точно есть инфекция какая-то.. А оказывается анализ в норме.

Акушер, Гинеколог
Желтый цвет - не признак воспаления. Признаком воспаления является зуд,жжение, запах.

Если вдруг снова появятся жалобы - лучше повторить анализ в момент жалоб именно
Клиент
Евгения Эдуардовна,так я вас поняла, спасибо большое!
Ну вот чувство жжения было, за три дня до сдачи. А так как таковых симптомов не было больше.
Но такое жжение, слабо прям выражено, было оно после полового акта
Акушер, Гинеколог
Попробуйте эстрогиал гель перед и после полового акта. Именно не моющий, а гель для интимной гигиены
Акушер, Гинеколог
Нужен контроль узи на 5-7дц.
Если действительно будет обнаружен полип - лечение только хирургическое и лучший вариант - гистерорезектоскопия
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо я поняла! А ещё такой вопрос, я сдавала цитологию в декабре, там показало воспаление? Но мазок на флору был в норме. Может ли цитология показать какое-то воспаление?
Акушер, Гинеколог
Может, но это неверная интерпретация.
Мазок на онкоцитологию служит только одной цели - исключить атипию.

Цитологии пишут о воспалении на основании повышенного числа лейкоцитов. Но на самом деле, если у Вас нет жалоб на зуд, жжение и запах, можно не обращать внимания на это "дополнение"
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, УЗИ вам нужно переделать на 5-7 день цикла, в данные дни УЗИ наиболее информативно - эндометрий не большой и всё хорошо видно есть полипы или другие образования или их нет. Гормонально полипы не лечатся, удаляются в первую фазу цикла при помощи гистероскопии. Фемофлор у вас хороший, выявлена условно патогенных флора в низком титре.