Консультация ревматолога /

Реактивный артрит или ЮРА — вопрос №205802

Здравствуйте! У моей дочери, ей 7 лет, с ноября 2019 года увеличено правое колено, по узи и мрт синовиит. Колено не болит, при активной подвижности жидкости становится больше, после несколько дней покоя колено становится меньше. жидкость то увеличивается то спадает, т. е до сих пор какое то плавающее течение. То колено меньше то снова становится каким было. Анализы на все ревм. Показатели норма, на инфекции тоже норма. По кардиологии норма, уевита нет. Клиника спокойная, температуры не было вообще. Пролечились двумя курсами антибиотиков., димексид на колено и нпвс. На тот период был сильный скачок в росте и пошли на акробатику. наш ревматолог детский сказала что ЮРА серонегативный, т. е когда ЮРА есть при нормальных показателях крови. И говорит что по учебнику, если колено не проходит в течении 6 недель то точно ставят ЮРА,! У нас есть ВЭБ и G к нему превышают норму в 7 раз. Не брали у нас на уреплазму почему то. Может вирусное давать жидкость в колене? Псориаза в семье нет. Ходили к остеопату, сказала дело не в коленном суставе конкретно, сустав не разрушается, ножка спокойная, ЮРА она не видит.
Другой врач ревматолог сказал, что синовиит был из за перенесенной инфекции и может сохраняться долго. И при ЮРА должно быть хоть какое то воспаление в крови. у нас нет воспаления. и предложил сделать укол в колено дипроспаном.
Один детский ревматолог нашего города ставит ЮРА, другой Реак.артрит. в НЦЗД тоже пока ставит затяжной реак.артрит, сдали серологию на киш.инфекции, шигел нет, сальмонеллы и иерсинии еще не готовы. По МРТ только синовиит. Ребенка колено вообще не беспокоит.
Подскажите пожалуйста как еще исключить ЮРА, как проверить колено?
Если это реактивный артрит какие анализы сдавать еще?
Делать ли КТ? облучение там очень большое(
Могут ли быть это грибы? Или Вирусное?

Ревматолог
Лечите Юра.
Клиент
Екатерина, вы считаете что это ЮРА?

Ревматолог
Вам стоит слушать своего очного доктора. Написанные вами рассуждения далеки от медицины.
Клиент
Екатерина, Если бы вы читали внимательнее, то увидели бы, что я пишу о врачах которые смотрели ребенка.
Ревматолог
Вы пытаетесь рассуждать об анализах. Минусовать вы можете сколько хотите, тут это не имеет значения, это не инстаграмм и не ютуб. Не нужно искать в интернете заочных специалистов, имея под рукой очных, особенно касательно детской аутоимунной патологии
Ревматолог
Вы никак не проверите ещё. Детские артриты серонегативный и ставятся на основании клинических проявлений по определённым диагностические критериям. И я вам точно могу сказать, что сейчас лучше лечить даже если это не он. Чем не лечить, а это Юра.
Клиент
Екатерина,даже если не он, то лечить чем? Метотриксатом?
Ревматолог
Да, метотрексатом. Эта ситуация может вылить я и в юра и в пауциартикулярный артрит и в ювенильный спондилоартрит. И если не дать метотрексат, то болезнь развернётся и может привести к ранней инвалидности. А если дать аовремя, то у детей это все часто уходит навсегда.
Клиент
Стоит делать КТ колена?
Ревматолог
КТ тут не надо. Можете сделать мрт, но с захватом нижней трети бедра и верхней трети голени. Чтобы убедиться, что там артрит и больше никаких сюрпризов в близлежащих костях.
Клиент
Екатерина, Мы уже сделали мрт. Поставили Синовит
Ревматолог
Бедро и голень явно не смотрели. Их смотрят, если специально в направлении написать. Иногда синовиты в суставах от проблем в близлежащих костях. Но думаю, что е ли бы надо было, ваши док ора бы проверили.