Консультация хирурга /

Спазм мышц колена — вопрос №1217428

2,5 года назад была травма миниска, и кроме ноющей боли и легкой слабости в колене симптомов не было. В новогодние праздники на гололёде немного подскользнулся и дёрнул колено, не сильно. Само колено не болело и не болит, но в течении 4 дней постепенно начало сводить мышцы колена, сейчас сведены почти все мышцы колена, уже второй день, коленом шевелить почти не могу. Опухоли нет как таковой, но все мышцы стоят бугром вокруг колена. Простой массаж и мази не помогли. Сам колено под собственным весом или вручную сгибается безболезнено. Болят только мышцы при попытки полностью выпрямить ногу или согнуть более 90 градусов или боковых поворотах. Как снять такой мышечный спазм? желательно аптечными методами

Возраст: 33

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. А какие мази вы использовали?
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, например долгит

Проктолог, Хирург
Фото посмотрел. Вам нужно обратиться к травматологу-ортопеду, сделать МРТ или хотя бы КТ. Пока можно принять Сирдалуд или Мидокалм по схеме, но причину это не уберёт, это снимет спазм, причину выяснит врач при очном осмотре.
Хирург
Здравствуйте,не совсем понятно какие мышцы спазмированы,болят-на бедре? Вокруг коленного сустава мышц нет по определению, если возможно приложите фото и укажите место болей,так будет понятней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, непосредственно вокруг коленной чашечки, сверху с снизу и с внешней стороны, но и мышцы с внутренней стороны тоже болят при движении
Хирург
Валентин,имея ввиду травму колена,скорее всего проблема все таки с коленным суставом,а напряжение мыщц-это компенсаторная,защитная реакция. Все таки я рекомендую выполнить мрт коленного сустава,за одно и мягкие ткани вокруг будут видны. Все таки наиболее трамоопасные места в колене и исключить нужно именно их. Без этого точный диагноз установить нельзя,а без диагноза-лечение будит в лучшем случае не эффективным. МРТ колена и осмотр травматолога-ортопеда -мой совет
Клиент
Максим, прикрепил фото и обрисовал участки сжатия мышц
Хирург
там где вы нарисовали-кожа покраснела-так? горячая ли на ощупь,болит когда надавливаете?
Клиент
Максим, кожа покраснела скорее от натирания, а так да, температура повышена
Клиент
Максим, при надавливании боли почти нет, ошушается как забитая мышца, только сведена уже 4 дня
Хирург
Валентин,то,что вы обрисовали-четырехглавая мышца бедра и ее главная функция разгибать колено.,поэтому при любой травме(ушибе,повреждении волокон) прежде всего нужно по возможности обеспечитть функциональный покой-уменьшить нагрузку на коленный сустав.(если можно)это самое главное,затем желательно применять полужесткий наколенник(тутор). В лечении-можно любые мази-гели с нпвс,долгит то же,но если без особого эффекта-попробуйте другой-индовазин,например,наносите несколько раз в день с легкими массирующими движениями. И все же как только появится возможность покажитесь врачу,хотя бы узи этой области и сустава,если уж не мрт.
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Нет возможности показаться врачу?
После травмы возможно ушиб мягких тканей, разрывы / надрывы связок. Лучше чтоб врач визуально посмотрел.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, в данный момент нет такой возможности и в ближайшее время, можно ли снять именно спазм?
Нефролог, Хирург
Не совсем понятна ваша картина мне. Лучше все же показать врачу в ближайшее время.
Принять для снятия спазма можете Мидокалм 150мг до 3 таб в день .
Хирург
Здравствуйте.
Что то как то не совсем понятно с Вами.
Дополнительно к рекомендациям коллег не помешало бы Вам носить тутор на сустав, ну или минимум это зафиксировать сустав эластическим бинтом.
Как вариант могу предположить кровоизлияния в мышцы окружающие сустав. Гель Индовазин или Лиотон гель можно попробовать.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Валентин !
С Вашего описания мне сложно понять , 2,5г. назад Вам про повреждение мениска говорили просто по внешним признакам или после проведения МРТ !
Так или иначе , если у Вас имело место повреждение мениска , то нынешняя картина не противоречит этому !
У Вас вероятнее всего на фоне поврежденного мениска и прогрессирования дегенеративного процесса в суставе возникло воспаление суставной сумки и скорее всего там имеется сколение небольшого количества жидкости (это видно по сглаженности верхних контуров надколенника (чашечки)) !
Как снять такой мышечный спазм?
Дело не в спазме , проблема связана с тем ,что поврежденный мениск блокирует сустав , не даёт разгибать !
Что делать ?
Раз нет возможности обращаться и просите только амбулаторное лечение , то необходимо :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ ДВИЖЕНИЙ НА НОГУ НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА !

При первой возможности , даже если боли пройдут, кризис минует , всё равно обязательно сделайте МРТ коленного сустава , т.к. вероятнее всего у Вас степень повреждения мениска такова ,что требует обязательного артроскопического оперативного лечения ! Вам же
всего 33 , потому обходится временными мерами , до следующего блока , - не нужно , Вам правильнее будет сделать МРТ , точно определить степень повреждения и при необходимости перенести операцию , решить проблему радикально !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
спасибо
Хирург
Пожалуйста, Валентин !
Рад был Вам помочь !
Быстрого выздоровления Вам и удачи !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лучше бы показаться травматологу очно. Все же могли повредить мышцы по типу не полного разрыва. Можно сделать УЗИ мягких тканей и коленного сустава.