Что делать при найденной клабсиеле в Кале у грудничка

Ребенку 2 месяца и 3 недели. 1,5 недели стул со слизью, оттенок желтый или оранжевый с краплениями зеленого, прижимает ножки, тужится, ведёт себя беспокойно у груди, когда даю бэби док лактаза стул 1-3 раза, без него до 6 раз в день. Газы отходят плохо. Сдали анализ на дисбиоз нашли клабсиелу( анализ прилагаю), как помочь ребенку? Нужно ли пить энтерофурил? Ребёнок на ГВ.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте сначала справиться с помощью пробиотиков (баксет беби, энтерол). Беби док лактазу продолжить. Между кормлением допаивать смектой 1-2 дня (1 пакетик на 100 мл кипяченой воды), это на сутки. В своем питании исключите на 10-14 дней молоко (кисломолочные продукты можно), продукты, вызывающие газообразование (черный хлеб, сырые овощи и фрукты, бобовые)

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Клэбсиелла нормальная часть микрофлоры жкт, лечения не требует, тем более энтерофурилом.

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.

Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Если стул жидкий, пенистый, раздражает перианальную область, продолжайте прием фермента лактазы в каждое кормление (8—9 раз в сутки).