Лейкоциты в кале у новорожденного.
Здравствуйте! У 1,5 месячного ребенка обнаружила изменения в кале: зелёный цвет, слизь и красные прожилки которые встречались не каждый раз. Была так же красная попка возле анального отверстия, но я думанэто от салфеток, т.к. сменила на другие, стала переодически мазать судокрем и всё прошло. Был сдан общий анализ кала, на скрытую кровь, на углеводы. Так же ОАК, Биохимический анализ крови ( общий белок, общий билирубин, прямой билирубин, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, глюкоза, СРБ, Ig E общий и к БКМ) + анализ на непереносимость лактозы. Назначено лечение: Макмирор по 1/4 т. 2 р/дн. в течении 7 дней + Интести-бактериофаг по 5 мл.3 р/дн. в течении 10 дней+ лактозар. По прошествии 10 дней красные прожилки исчезли, но лейкоциты остались. Как можно уменьшить лейкоциты? Ребенок при рождении 01.07 весил 3350, при выписке 06.07- 3090, сейчас 4.09- 5070. Животик не беспокоит, полностью на ГВ.
Здравствуйте, Анна, прикрепите анализы. Салфетки убрать, только подмывание проточной водой. На каком питании ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализы прикрепила, на грудном питании.
признаки АБКМ, маме строгую диету
Здравствуйте. Непонятны назначения препаратов малышу.
Прожилки крови в стуле это признак аллергии к белку коровьего молока. Вы соблюдаете безмолочную диету?
Алина Александровна, да, 2 недели не употребляю молочные продукты и всё, что с ними связано. Хотя аллергия же на белок коровьего молока не подтвердилась. Ещё к ребенка стул стал оранжевый но жидкий. Может ли интести-бактериофаг так влиять?
АБКМ в этом возрасте не подтверждается анализами. Диагноз выставляется, если есть прожилки крови в стуле, большое количество лейкоцитов в копрограмме, и есть улучшение на фоне диеты.
Анализы контролировать не надо, может понадобиться месяц-два, чтобы показатели нормализовались.
Главное, что клинические проявления на фоне диеты купируются, это подтверждает АБКМ.
Продолжайте соблюдать безмолочную диету, так же читайте внимательно составы продуктов, чтобы не было следов молока, исключите говядину и сою.
Жидкий оранжевый стул это вариант нормы на ГВ. Стул может меняться. Но не исключено, что на фоне препаратов тоже (ни один из назначенных малышу не нужен!)
Алина Александровна, а повышенные лейкоциты? Врач назначая указанные препараты говорила надо разобраться с лейкоцитами.
Лейкоциты повышены из-за абкм. И сразу при соблюдении диеты они не уйдут. Спустя месяц или два. Нет смысла контролировать анализы. Самое главное это купирование симптоматики, что прожилки крови пропали. Так что Вам достаточно соблюдать диету, малыша нет смысла залечивать ненужными препаратами.
Алина Александровна, лекарства уже пропиты. Я надеюсь не навредила ему этим? И потом когда можно будет возвращать в рацион молочные продукты?
Скорее всего, никаких критичных последствий от приема препаратов не будет.
Безмолочная диета при абкм назначается на полгода, затем можно пробовать возвращать понемногу молочное в рацион и смотреть за реакцией.
Алина Александровна, а лактазар надо дальше принимать?
Алина Александровна, непереносимость к БКМ не коснется ребенка в будущем, ведь анализ на АБКМ не подтвердился?
Принятый ответ
Чаще всего к году малыша АБКМ купируется, и в дальнейшем ребенок нормально переносит молочные продукты. Лактазар принимайте, если стул жидкий, пенистый и раздражает перианальную область.
Алина Александровна, мы хотим поставить прививку от ротовирусной инфекции. У нас противопоказаний нет в связи с данной аллергией?
Нет, противопоказаний нет, если при осмотре малыш будет здоров.
Здравствуйте,прожилки крови, это аллергия на коровий белок,вы придерживаетесь безмолочной диеты?
Анна Николаевна, да молочные продукты и всё,что с ними связано не употребляю 3 недели. Но ведь аллергия у ребенка не подтвердилась на белок коровьего молока. Красные прожилки исчезли
Мы лечим не анализы,а клинические проявления,у вас они были,поэтому диету нужно соблюдать.
Здравствуйте
По клиническим проявлениям у малыша аллергия к белку коровьего молока
Вам, как кормящей маме, необходимо продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, продуктов со следами молока
По результатам анализов значимых отклонений нет, по общему анализу крови в пределах возрастной нормы, анемии нет
Здравствуйте
По анализу - аллергия к белкам коровьего молока
Никаких больше воспалительных отклонений нет
Вам нужно соблюдать обязательно ( безмолочную диету
Нужно исключить все молочные продукты , и все что может содержать следы молока !
Будьте здоровы !?