РШМ обильное кровотечение

Здравствуйте. Диагноз: Рак шейки матки 1Б3 стадия. И новообразование правового надпочечника 2,5 см. Кровотечение уже 1,5 месяца. Обильные с сгустками. Госпитализировали, кровь переливали.Гемоглобин был 76, после переливания 99. Вводили транексам внутривенно. Помогал. Таблетки Транексам 1000 3р в день не помогают. Через 2 недели сделали эмболизацию маточной артерии и артерии, ведущей к шейке. Выписали, но кровотечение не останавливается уже неделю. Такие же обильные с сгустками диаметром 3-5см. Чувствую слабость. Назначили химиолучевую терапию амбулаторно через 7 дней. Как остановить кровотечение до облучения и химии?

34 года

Принятый ответ

Яна, добрый день! Сколько дней принимаете транексам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день. 5-й день

После эмболизации лучше не стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, нет, сегодня вообще весь день сгустки вываливаются. Транексам 1000 мг 3 раза в день, может дозировку больше нужно?

Надо перейти на внутривенное введение транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, это только при госпитализации можно делать или может скорая помощь приехать сделать?
Просто если сейчас госпитализируют я снова не попаду на лучевую

А почему терапию будут назначать только через 7 дней. Вам сейчас идеально ее начать и тогда кровотечение остановится

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, радиологи сделали КТ и составляют план лечения, сказали 5-7 дней

Яна. Вам надо к онкологу и перенести дату начала лечения. Ничего другого не поможет. Это клетки разрушают сосуды и идет крвотечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Илона Альбертовна, поняла вас. Спасибо большое

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
После эмболизации не было ни малейшего улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, здравствуйте. Вообще ничего не изменилось. А сегодня целый день сгустками большими выходит

Тогда нет никаких других вариантов кроме более раннего начала лучевой терапии!!
Обратитесь к Вашему лечащему врачу
Ввиду неотложности ситуации - Вам могут переназначить дату

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, радиологи сделали КТ и составляют план лечения, это занимает 5-7 дней

Очень часто в таких ситуациях госпитализируют в радиотерапевтическое отделение и на период подготовки к лучевой терапии проводят гемостатическую терапию, тампонирование влагалища
Дома с таким кровотечением вряд ли получится справиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!
Если не получится госпитализироваться досрочно в диспансер - вызывайте скорую!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Владислав, хорошо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо повторно обратиться к врачу, который проводил эмболизауию сосудов, оценить причину почему процедура не помогла. Далее максимально быстро начинать лечение тк причина кровотечения в опухоли. Из лекарств надо обсуждать с вашим врачом вопрос назначения транексама, дицинона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

К хирургу, который проводил эма, уже обращалась повторного. Сказал, что это все кровостоки (вроде так называется) перекрыть невозможно. Транексам назначили 3 дня по 1000 3р в день, потом по 500 ,7 дней.
Про дицинол никто ничего не говорит . Это тоже кровоостанавливающее?

Да, можно его обсудить. И начинать лечение как можно раньше

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая отсутствие эффекта от эмболизации в данном случае вам нужно начать проводить лучевую терапию. Обратитесь к лечащему врачу для перенесения даты на ближайшее число, либо пусть вас госпитализируют и проводят гемостатическую терапию.