Консультация гинеколога /

Менструация при приёме Норколута — вопрос №2058807

Здравствуйте! Диагноз "Полип эндометрия, Аденомиоз, Гиперполименорея".
Был назначен Норковую с 5 по 25 день цикла. Первый месяц приёма. На 21 день цикла утром появились мажущие кровяные выделения, в течение дня и ночью ничего больше не было. На 22 день цикла утром тоже самое и начал тянуть низ живота. Может ли на Норколуте цикл прийти через 22 дня, нормально ли это и надо ли продолжать прием Норколута?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, если выделения как полноценная менструация, то препарат Можно отменить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, то есть пока мажущие выделения приём препарата можно продолжить?

Гинеколог
Да если выделения совсем скудные то препарат можно продолжать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Да, при приеме прогестерона Кровянистые выделения могут появиться раньше, если выделения длятся более 3 дней отменяете препарат, день усиления Кровянистых выделений считаете первым днём Менструации. Принимаете по 1 таблетке 2 раза в день? Гистероскопия была, полип удалили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, по 1 табл 1 раз в день на 6 месяцев. Да, всё удалили
Акушер, Гинеколог
1 раз в день недостаточная дозировка, поэтому цикл не держит, увеличивайте до 2 таблеток в день, каждые 12 часов. Выделения прекратятся, начнутся на отмену после 25 дня цикла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, это вариант нормы
Если выделения скудные, то продолжайте препарат
Если интенсивные, как менструация отменяйте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
Да, может.
Вам уже удалили полип?

Если менструация начинается полноценная, считаем это началом нового цикла и отменяем Норколут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да на фоне приёма данного препарата менструации могут начаться раньше, значит препарат можно отменить и это будет считаться первым днём цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Не переживайте. На фоне приема Норколут менструация может начаться раньше. В данном случае препарат отменяете и возобновляете прием на 5 день цикла.