Консультация гинеколога /

Мирена спираль — вопрос №2904806

У меня аденомиоз. Полип в матке. Из симптомов болезненая овуляция, первый день месячных очень обильный т болезненый. Месячные 5 дней. Затем до самой овуляции мазня.
Из испробованного-ярина, жанин не подошли (либидо 0), кольцо не подошло постоянная молочница. Гинеколог назначила операцию по удалению полипа и сразу рекомендует поставить Мирену. Вопрос: При всем том что я уже использовала, не будет ли у меня таких же побочек на Мирену. Меня смущает такое не обдуманное назначение гормональных, без анализов и подбора дозы. На кольцо врач сказала у меня реакция на инородний предмет. Сейчас я чувствую себя идеально, либидо на высоте, нет воспаления, месячные регулярные. Да есть дискомфорт в месячные, но я больше боюсь испортить этой спиралью опять себе жизнь.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Понять, как вы будете чувствовать себя, поставив Мирену, можно только после того, как мы ее поставим, предсказать невозможно. Из перечисленного не вижу поводов, чтобы ее не поставить. И полип нужно удалять обязательно, у некоторых полипов есть риск озлокачествления. Перед назначением гормонов, в т.ч. Мирены, специфических анализов сдавать никаких не нужно, есть общие гинекологические обследования, которые можно пройти. Поговорите с врачом, она может вам их назначить.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, я прошла все обследования. Хуже всего когда либидо 0, я чуть с мужем не развелась. Я не хочу больше так. И лечиться потом от молочницы пол года тоже не хочу. Поэтому и спрашиваю, какова вероятность, что ее мой организм тоже не примет. А возможно мои симптомы от полипа? И стоит его сначала удалить, потом посмотреть. И если не изменится ничего, поставить.

Гинеколог
Вероятность, конечно, есть всегда,что что-то может оказаться не так. Но вообще обычно она переносится неплохо. Симптомы да, вполне от полипа могут быть. Удалять нужно однозначно,далее да, можно посмотреть, как будете себя чувствовать
Клиент
Ксения Валерьевна, ну отзывы о ней не очень положительные. Очень много женщин жалуется на побочки, и все в основном до 40-45. Есть какая то зависимость от этого?
Гинеколог
Возможно, и есть,но все индивидуально. В моей личной практике большинство пациенток переносили её хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обследование перед гормональной контрацепцией не включает себя определение гормонов крови, это так не работает, уместнее скорее обследовать молочные железы по возрасту, иногда — «уточнить» функцию печени, исключить (и удалить, если они есть) образования в полости матки.

Мирена содержит в своем составе гормон левоноргестрел. Обычно в контексте либидо он «ведет себя» намного положительнее, чем гестагены с выраженным антиандрогенным эффектом (которые чаще всего содержатся в составе кок). Поэтому есть вероятность, что на Мирене с либидо все будет более позитивно. Но вся проблема в том, что точнее не узнаешь, пока не установишь ее. Ведь гестагены, несмотря на свои изученные свойства, в организме каждой женщины могут работать несколько по-разному.
Что касается отрицательных отзывов, тут все работает точно так же, как и в любой другой сфере: те, кто доволен использованием средства, молча радуются ему, тогда как те, кто столкнулся с побочными эффектами (а это — нормально, они есть у любого «рабочего» препарата), достаточно громко пишут и говорят об этом. Если Вы спросите любого активно практикующего гинеколога о частоте «недовольств» методом, можно будет понять, что Мирена скорее чаще комфортна в ношении, нежели наоборот. Самый частый побочный эффект у нее — мажущие ациклические выделения на этапе адаптации. Их обычно приходится просто «перетерпеть». Но потом менструации делаются скудными и комфортными. Бонусом получаем обычно лечебный эффект в отношении профилактики гиперпластических процессов эндометрия и эндометриоза.
Если же в какой-то момент Вы понимаете, что метод Вам некомфортен, решается это довольно просто: одним днём спираль убирается и эффект ее перестает реализовываться тут же.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а как насчет опыта использования кольца, ведь в данном случае мой организм воспринял его как инородный объект и ркагировал постоянно молочницей, не будет так же с миреной. Ведь она так же вводится внутрь.
Акушер, Гинеколог
Нет, это — несколько разные ситуации и, скажем так, объекты обсуждения.
При использовании кольца действительно периодически встречается ситуация частых обострений вульвовагинального кандидоза. Надо понимать, что кольцо находится именно во влагалище. Спираль же установлена в полости матки, тонкие нити ее располагаются в шейке, немного «выглядывая» из нее, но и только. Влагалище останется «незадействованным». А та условно-патогенная флора, в том числе грибы рода Кандида, которые виновны в обострениях кандидоза, «живут» на многослойном плоском эпителии именно влагалища. У них в случае со спиралью нет с ней «контакта». Обострения кандидоза в этом случае происходить именно из-за контрацептива не могут.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Мажущие выделения скорее всего связаны с полипом.
В первую очередь его надо удалить, дождаться результатов гистологии.
Тогда можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Мирена это гормон содержащая спираль
Но отличается по составу от Ярина
Поэтому на ваше состояние не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Перед определением тактики рекомендуется удалить полип и дождаться результатов гистологии
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, так и сделала. А еще подскажите у меня был диагноз адемиоз и эндометриоз. Врач после гистеры сказал что с эндометрием все отлтчно. Соответствует дню цикла и нет никаких патологий. Эти диагнозы можно на гистре увидеть?
Акушер, Гинеколог
Нет, эндометриоз не видно в процессе операции. Можно увидеть по узи за счет эхогенного изменения эндометрия, или под микроскопом.