Можно ли в течение одного года делать пять раз компьютерную томографию
Здравствуйте! В течении последних десяти месяцев по направлению врачей разных специализаций (онколога, уролога, травматолога) мне пришлось сделать ПЭТ КТ с контрастом и получить дозу облучения 33,6 мЗв, а также трижды просто КТ( в этих описаниях доза облучения не отражена). Из этих четырех обследований три были с контрастом. Также за этот период дважды делали рентген легких. Сейчас предлагают сделать еще одно ПЭТ КТ с контрастом. для уточнения диагноза. Я беспокоюсь за получение дозы облучения сверх всяких норм и соответствующих последствий. Прошу высказать Ваше мнение на риск еще одного исследования и возможные последствия. Заранее спасибо за ответ.
Потенциальные риски от радиологических исследований обычно намного меньше рисков, связанных с основным заболеванием.
Добрый день !
Годовая нагрузка не должна превышать 75 мЗв
Не переживайте , вы ее не превысили
Здравствуйте, годовая доза для населения состовляет 50млзв, доза сейчас должна быть в пределах 43млзв, с учётом всех рисков, больше вреда будет от недообследованности.
Анна, здравствуйте! Очень хочется понять расчет 43 мзв. В описании только одного ПЭТ КТ заявленная доза облучения 33,6 мзв, а ведь были еще три КТ и два рентгена.
Здравствуйте, в среднем у меня выходит при КТ огк 2,5-3млзв,
Ргогк - 0.5 млзв
Из рассчёта выходит +8-10млзв, в зависимости различных факторов.
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Но что тогда означает запись в протоколе ПЭТ КТ "суммарная эффективная доза 33,6 мЗв" ?
Эффективная , значит та доза которую вы получили)
Анна,
Анна, еще раз здравствуйте! Простите , пожалуйста, если я что то не так понимаю.Выше Вы написали, что у меня из расчета получается 8-10 мЗв всего, при том, что за одно обследование получено 33,6 мЗв
Принятый ответ
Там я указала вам сумму луч нагрузки 33,6 + 8-10млзв( КТ грудной клетки трижды и Ргогк) - то есть в сумме 41- 43 млзв.
Здравствуйте, Павел!
На данный момент доза облучения в пределах нормы. Если пройти ещё раз пэткт за границу нормы вы выйдите, но, не просто так ведь вам рекомендуют данное обследование, значит есть необходимость в этом и я думаю стоит обследовать с. Тем более, что от полученной общей нагрузки ничего страшного не случится...
Вадим, здравствуйте! Простите, но мне хотелось бы видеть расчет дозы облучения четырех КТ всего тела плюс двух рентгенов грудной клетки. Вот тогда можно сравнивать с допустимой дозой.
Павел, эффективная доза должна быть указана в протоколе исследования, если её нет вам нужно обратиться в учреждение, где вы проходили обследование, в противном случае мы можем только примерно предположить, но никак не рассчитать точно полученную нагрузку...
Вадим, здравствуйте! Суммарная эффективная доза в 33,6 мЗв, к сожалению, указана лишь в протоколе ПЭТ КТ, в остальных трех КТ не указана, плюс два рентгена легких. Даже если взять среднее КТ равным 30 мЗв и умножить на четыре получится уже 120 мЗв, и это при годовой норме 50 мЗв. Или я не прав? Это основной вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел!
Если на протоколе КТ не указана ЭД, возьмём грубо 1 КТ 2.5 мЗв, (но никак не 30,как вы написали) и того 2.5 за 4 КТ = 10 мЗв, Рентгенография примерно 0.15 мЗв, 2 рг = 0.30 мЗв и того получается 33.6+10+0.30=43.9 мЗв, это примерно, возможно и того меньше...
Вадим, здравствуйте! В протоколе ПЭТ КТ указано "суммарная эффективная доза 33,6 мЗв" . Почему ее не прибавляете?
Вадим, прошу прощения. Невнимательно прочитал