Доза облучения
Добрый день! Ребенку 6 лет сделали снимок кисти . Помогите пожалуйста расшифровать дозировку . 40 кв, 8,59000 mas. Делали на взрослом аппарате , те он один в районном центре, где сейчас мы находимся
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет взрослых и детских рентгеновских аппаратов
Рентгенография кисти или лучезапястного сустава около 0.05-0.08 мЗв суммарно за два проекции. Это ОЧЕНЬ маленькая доза.
По различным рекомендациям детям допускается в год до 20мЗв или 6 рентгеновских исследований (ВОЗ)
В вашем случае исследования выполнялись по показаниям, поводов для переживания нет.
Ольга Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если Вас беспокоит не велика ли полученная нагрузка от снимка - ответ однозначно нет, невелика. Доза при исследованиях конечностей сопоставима с естественной природной радиацией(суточная "нагрузка" составляет около 0,015 мЗв в зависимости от региона, а снимок редко превышает 0,05мЗв), на организме это вообще никак не отразится.
Если Вам просто интересны конкретные цифры,то точную дозировку Вам может сказать только врач или рентгенолаборант, который делал снимок.
То, что Вы написали - параметры аппарата, при котором делался снимок и мало говорит о полученной дозе(только то, что параметры выставлены правильно и доза никак не получится большой в принципе)
На каждый аппарат имеется свой собственный паспорт, службы дозимитрического контроля рассчитывают уникальный для каждого аппарата коэффициент.
Поэтому 100% точную дозировку в конкретных цифрах до десятитысячных могут Вам сказать только те специалисты, которые непосредственно проводили исследование.
Александр Геннадиевич, спасибо большое! Успокоили)
Принятый ответ
Здравствуйте. Доза очень маленькая, не опасная.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рентгеновские аппараты едины для всех
Доза которую получил ребенок не опасна, можете не переживать, это очень маленькие цифры